Louis Osslyn BERICHT BERICHT BIL J ART Marquons toutefois que le vote de mardi sotr impbque la victoire du Gouvernement. L'action des Federal Reserve Hanks dcs Etats Unis, m signifie pas, comme beaucoup le pensent, la volonté de briser l'activité bour siè e outre Atlanbque, mais elle marque le désir de celles ci de reprendre le controle perdu et, ll apparait peu probable que le nouveau Président, M. Hoover, désire com- meneer sa présidei.ce dans une période de crise boursière peu propice aux affaires. En France encore les récents scandales ont jeté la suspicion sur l'activité de certains groupes financiers, et la température aidant puisque la coulisse est installée a l'extérieur a Pans, il n'en a pas fallu davantage pour refroidir les enthousiasmes et provoquer la chute des titres soufflés. En Belgique, l'activité industrielle reste favorable et l'on attend des débats de cette semaine, un peu de lumière pour éclairer la rubrique beige, par excellence, la rubrique coloniale qu'il est impossible d'exclure d'un travail boursier prolongé. Un malade ne fait pas une épidémie si on l'isoleet ce n'est pas parce que des imprudents ont marché, toutes voiles déployées, dans certaines valeurs qui n'avaient pour actif réel que l'activité boursière qu'il faut pour cela jeter le discrédit sur toute une rubrique. Avant de passer a l'examen de la cote, un mot de la souscription Belgo Katangadont les journaux ont tardivement annoncé l'ouver- ture. Les droits valent 80 fr. (ce cours était argent mardi). A même date, Taction de capital ressortait done a 297.50 et celle de dividende a 184 fr. Dans une période comme celle-ci ce n'est pas banal de voir un titre, soumis a Tépreuve de l'augmentation de capi tal, monter. C'est une preuve indiscutable de qualité. Et j'ajouterai que les acheteurs en titre et en droits sont qualifiés professionnel- lement pailant, de gens avertis. Au public de comprendre. Faisons d'ailleurs un calcul sim ple pour 80 fr. on a pu acheter un droit. Pour obtenir un nouveau titre, a souscrire 5oo fr., il en faut cinq le nouveau titre ressort done a 900 fr. Le revenu des dernières années devant être considéré comme un minimum, cela représente un revenu de 3o fr. par titre. Celui ci ne se rencontre nulle part a la cote dans les valeurs de trust ou coloniales. Poursuivons encore la question: le nouveau titre, dont Tintroduction a été demandée et qui le 2 Mai prochain, après le paiement du coupon sera en tous points semblable a l'ancien, valant 900 fr., il existe done une difference grosso modo de 200 frs avec le cours de l'ancien contre 3o fis de coupon. N'est ce pas une opération de père de familie de souscrire et d'ncheter des droits. Kevéfions une dernière fois a la valeur intrinsèque du titre. Personne ne peut contre- dire, puisque les éléments de calcul sont a la disposition de tous, que la valeur intrinsèque est supérieure de nombreux millions a la valeur boursière du titre. Je répète qu'il n'existe aucun trust dont on puisse en dire autant. Et ceux qui ont un peu de patience ne regretteront pas de m'avoir suivi. Cette indi cation n'est pas un tuyau, c'est une certitude maihématique. Afin d'éviter une perte trés sensible, je rappelle done q 11'avant le, 1 Mars, il faut avoir souscrit ou, vendu les droits. Je signale en passant qu'il s'agira bientót d'une augmentation de capital en Industrielle Africaive et qu'il est question d'une opération semblable en Sobelkat. Madgré la baisse énor me dans Tune et Tabsence totale de cotation dans la secopde vakur, il faut vendre. Je ne iépéterai plus ce corseil, mais nous en consta terons la valeur dus quèlquës mois. Loisqu'un communiqué officieux vous ar> not ce qu'on procédé a des mutations de portelend e dans des valeurs oü Ton n'a pas la maioiité pour développer ses propres affai res et que ces participations, certaines tout au moins, s ant bonnes, cette communication a une autre portée que voilent des termes diplomatiques choisis. Signalens a travers la cote, la fermeté dans les Charbonnages. Les valeurs d'Electricité semblent fatiguées et il m'apparait que les Economiques, Chemins de F er et Entrtprises, etc... sont müres. On a anticipé les transformations en cours. La fermeté en Kilo Moto est significative et je vois mieux. Si la bourse se remet, je vois une amélio ration nette en Kaiping pour laquelle il est question de réestimation d'actif. Les valeurs de Glaceriesmalgré leur beau rendement, sont fatiguées. Le marché en Chade est nul. Dois je répéter mon conseil de vendre toutes les valeurs du groupe Cil Rien de bon ne peut en êire attendu. La Chartered a puldié un rapport merveil- leux et ce titre se raffermit considérablement. On verra beaucoup mieux et c'est un titre de grande classe. pOUR tous conseils et opérations finan* cières, adressez vous a agent de change agréé 68, Avenue Louis Lepoutre, BRUXELLES, Téléph. 468.68 M. Louis Osstyn est de passage a Ypres, tous les samedis, et est a la disposition du public de 10 a i3 heures, 9, Boulevard Malou. Uit welingelichte bron heb ik het genoegen aan de Ypersche biljartliefhebbers te laten weten dat de heer Arthur Eggermont, de beste speler der streek, sedert langen tijd wegens ziekte in het Sanatorium van Sysseele verblijvend, bepaald aan de beterhand is en zelfs zoodanig dat zijn terugxeer in ons midden slechts een kwestie van eenigen tijd zal zijn. Voor dezen die den sympathieken Arthur kennen, waarvan het spel door iedereen geerne gezien en gewaardeerd was, zal het een oprecht evenement zijn voor ons allen, van tijd tot tijd eene verbluffende reeks te zien maken op zijn Eggermont's maar dat hij hem zwichte van den anderen as die nu ook Yper is komen bewonen, want die beenhou wer is ook geenen om zonder handschoenen aan te pakken, bijzonderlijk nu als 't zoo vei- duiveld koud is Naar wij vernemen zullen, behalve Dom- mering, aan het a s. wereldkampioenschap, hetwelk begin Maart in Marseille wordt gehouden, deelnemen voor Frankrijk, Davin en Faroux voor Duitschland, Dr Herbing voor Fgypte, Soussa voor België, Moons (titelhouder) en Van Belle. Onze Biljartkampioenen Oi.s klein larideken is in het biljartspel werkelijk schitterend vertegenwooi digd. Met overtuigende regelmatigheid wordt bij de liefhebbers Theo Moons, die volgende maand ook in het wereldkampioenschap weer geducht zijn wonderstok zal doen gelden, steeds als zijn schaduw gevolgd door den klassieken Gentschen speler Van Belle. In Holland is de jonge Van Leemput die meer en meer zijn aanspraak op de wereldeer bij de beroepspt lei s schijnt te willen doen gelden, onze Noorderburen met fantazische reeksen gaan verbaz n. En in Amerika verweert de titeldrager, de befaamde Belg Horemans, zich met even gloedvolle zegelust in het wereldkampioen schap, waarin vooral de Japanees Masuyama en de ou 1-titcldrager de Amerikaan Schaeffer lïem het vuur aan de schenen leggen. Ik meen dat de wedstrijden tusschen de tenoren op het groene laken een groo'ere belangstelling overwaard zijn, en acht dan -ook het o ogenblik aangebroken om met I-fore-mans, Van Leemput, en als de Biljart- federatie niet al te draconisch met reglementen is, Moons en zijn gezellen grooter publiek ophefmakende hiljartmatchr op touw te zetten. n - Op Vrijdag 8 Februari begaven 2jch 4 goede spelers van den Continental Biljart club naar Meenen waar zij uitgënoodigd waren om er den Beker Duthoy te betwisten tegen 4 spelers van Meenen, der maatschappij u Kunst en Vermaak Ziehier de uitslag 1' match - Meenen roo 2e match Meenen 100 yPer 93 Yper 84 3" match - Meenen 100 4'' match - Yper 100 Yper 72 Meenen 88 De gespeelde punten door Meenen waren 388 Yper 34g 3q Op Vrijdag 1 Maait zullen om 6 ure in de Continental Biljartclub te Yper de return matchen gespeeld worden. Kampioenschappen Willen is Kunnen 1. Forster Emile 2. Versaevel André 3. Gruwez Aimé Aigle d'Or R. Vandevyvere) 1. Hoet Albert 2. Deleu Albert Eerstgenoemde moest 210 punten spelen terwijl Deleu er 125 speelde. Toen Hoet reeds boven de 100 was kon Deleu er slechts in de 3o maken hetgene hem ontmoedigde en het spel stillegde. B)ljardaire Arrondissement per Parket van den Prokureur des Konings De Prokureur des Konings bij de Rechtbank van ien Aanleg van Yper heeft de eer ter ken nis van het publiek te dragen dat de genaamde Werbrouck Henri, fabriekwerker, geboren te Becelaere, den 20 November, 1909, zich zeggende van Fransche nationaliteit, zoon van Romuald en van Thoma Pharaïlde, wo nende te Becelaere, vóór hem, den 22 Januari 1929, eene verklaring van keus tot de Bel gische nationaliteit gedaan heeft De Procureur dés Konings doet, overeen komstig met artikel 10 der wet van i5 Mei 1922, een onderzoek over de geschiktheid van den voorgenoemden verklaarder. De personen die opmeikingen, inlichtingen of tegenwerpingen u t te drukken hebben wegens de gemelde vaderlands keus mogen ze doen gelden door tusschenkomst van den Officier van Politie van Becelaere, tot den 1 Maart 1929. Yper, den 16 Fibruari iQ2g. De Prokureur des Konings, (getRod. De Poortere. Arrondissement Yper Parket van den Piokureur des Konings De Pr Uirèur Ut Konings bij de Rechtbank van in Aanleg van Yper heeft de eer ter ken nis van het publiek te dragen dat de genaamde Werbrouck Gerard, landwerker, geboren te Becelaere, den 3o September 1908, zich. zeggende van Fransche nationaliteit, zoon van Romuald en van Thoma Pharaïlde, vvo nende te Becelaere, vóór hem, den zzjan113-1"1 1929, eene verklaring van keus tot de e gische nationaliteit gedaan heelt De Prokureur des Konings doet, overeen komstig met aitike! 10 der wet van 1 1922, een onderzoek over de geschikihei va den vooi genoemden vet klaarder.- De personen die opmerkingen, of tegenwerpingen uit te drukken e wegens de gemelde vaderlandskeus m°ge doen gelden door tusschenkomst v"n Officier van Politie van Becelaere, tot 1 Maart 1929. Yper, den 16 Februari Kjeq. De Prokureur des KoningG - (get.) Rod. De Poortere c Mei

Het Ypersche (1925-1929) | 1929 | | pagina 6