poPEimgaE. Warnêton. Cecilia Speldeprikj es. UN MONSIEUR État-Civil d'Ypres, CONSEIL COMMUNAL D'YPRES l'usago des indigents, sont de très- médiocre qualité. Les Hospices ont-ils besoin de iaire des économies Serait-ce la un bienfait du gros héri- tage Godschalck qui leur est échu cette année-ci Nous avons regu de M. Arthur Mer ghelynck, la lettre suivante Ypres, Ie 27 Novembre 1894. Monsieur l'Editeur, Je ne pouvais m'attendre a l'insigne hon- neur de voir ma personne faire I objet d uit article de votre journal et ce dès Ie quatrième numéro. C'est un bonheur pour moi de consta- ter que parmi vos rédacteurs, it y en a un au moiris, qui semble prendre quelque intérêl a la conservation de nos vieilles archives. En effet, vos amis en général, de par leurs prin cipes, ne professent pour ces vestiges.des abus d'un autre age que le plus souverain mépris. Voila certainement un bon point Suum cuique. (2) Quant a l'bomme expert, qui vous a lourni les renseignements au sujet de l'état des an ciennes archives communales, il s'est légère- ment trompé. Pour commencer je vous ferai remarquer que les locaux des archives pro- prement dites ne se trouvent pas la, oil il Je prétend,mais bien a l'Hötel de Vil le même. ('i) II y a dans la salie de Ia tour des Halles effectivemenl une certaine quantité de registces et de papiers, méntant d'être conservés, maïs ne présentant cependant qu'un intérêl secon daire. Ces pièces doiverit avoir étéjugées telles par les hommes compétents, car du temps oil la ville possédait un archiviste et un adjoint avec traitements etc il ne semble pas que l'attention de ces Messieurs alt été particuliè- rement attirée sur la nécessité de classer et d'inventorier les documents en question. (4) Je trouve avec vous. Monsieur l'Editeur, qu'il serait désirable qu'un jour on puisse ca- ser toutes ces paperasses dans un autre local, par exemple dans une salie adjacente aux compartiments actuels des archives. Mais Rome n'a pas été batie en un jour En attendant ce transfert possible, je puis vous assurer, Monsieur l'Editeur, que les pa piers, sur le sort desquels vous semblez si fort vous apitoyer, se portent sensiblement mieux que les milliers de kilogrammes de documents de toute nature, qui ont été envoyés, sous l'Ad- ministration précédente, a Gand pour y être mis au pilon, et cela, parait-il, pour gagner de la place et permettre le percement d'une porte, tout-a-fait inopportune au point de vue des archives et pouvant même offrir du danger pour celles-ci. (SJ Vous parlez également, Monsieur l'Editeur, de vitres absentes des fenêtres, remplacées par nos vieux manuscrits. Cela n'est guère possible pour ce qui con- cerne ladite salie du belfroi, oil les croisées sont fermées a l'aide de volets en bois, ce que tout le monde du reste peut constater de l'ex- térieur. (6J Puisque vous croyez, Monsieur l'Editeur, dans votre article devoir secouer ma torpeur, a mon tour je vous invite a prendre la peine de lire mon rapport sur la situation de nos ar chives durant 1893, inséré aux pages 39-41 du rapport sur ['Administration provinciale de 1894. Vous pourrez alors, mieux que mainte- nant, si vous le voulez bien, me juger en eon- naissance de cause et vous verrez que ce ne sont pas toujours les plus grands esbrouffeurs et pourfendeurs, qui font ie plus. (1) (1) Tout l'honneur est pour nous. (2) Au contraire, nous tenons a conserve!' religieusement et en bon élat les vestiges des abus d'un autre age pour en garder le souve nir et en éviter le retour. Ainsi nous tenons particulièrement aux arrêtés de nos magistrals déclurant publiquement les buIles papales. f31 Pardon, Monsieur, nous ne nous trom- pions pas, nous n'avons parléque des archives non classées. (4) M. Merghelynck trouve que ces registres et papiers méritent d'être conservés (ne füt-ce que pour faire une étude toponvmique d'Ypres, impossible a faire sans ces papiers) il tombe done d'accord avec nous sur ce point qui étaft la raison d'être de l'article Olié Nous en sommes heureux Mais comment peut-il savoir quel intérêl, quelle valeur ils possèdent s'il ne les a compulsésEt seconde contra diction II affirme que ses prédécesseurs out jugé aussi ces pièces d'imérèt secondaire alors qu'ils ne les auraient pas même inventiorées, done pas examinées. 11 faut croire que les ar- cliivrstes en général ont une singulière méthode pour se rendre compte de la valeur des vieux papiers. fbj Transmis a M. Diegerick, actuellement archiviste a Gand. (6) L'affirmation de M. Merghelynck au su jet des fenêtres de la salie en question est pnr- faitement exacte pour celles qui regai'dent la rue de Liile mais la (enêtre du N. qui a vue vers S' Martin, devrait être fermée au bas par des vitres a l'absence desquelles on a suppléé par des manuscrits. Si M. l'archivis- te veut aller faire un tour dans la salie et con- firmer notre renseigneraent, nous le ferons par- ticiper aux bénéfices de notre journal. (1) Nous lirons ce rapport, M. l'archiviste. REMARQUE. Nous croyons savoir qu'un dépot d'archives de l'Etat va être créé a Anvers. Nos 3 députés et nos 2 sénateurs ne pourraieut-ils obtenir qu'on en crée un ici k Ypres II y en a bien a Arlon, a Hasselt, ctc. Je vous pne, Monsieur l'Editeur, d'être as- sez aimable de bien vouloir insérer la préseute dans votre plus proclia.in numéro et d'agréer l'expression de mes sentiments distingués. A. MERGHELYNCK, Archiviste effeclif a litre honorifique de la ville d'Ypres. A Monsieur l'Editeur du journal La Lutte-De Strijd, Ypres. Notre fameuse sucrerie, au capital de 800,000 francs que nos pontiles clé- ricaux avaient annoncée avec tant de fracas, comme devant être une so iree de prospérité pour notre .commune ne nous a amené jusqu'ici que piaintes et recriminations Nos cultivate urs se dé'clarent dupés et nos ouvriers se li- vrent depuis quelques jours a des ma nifestations hostiles aux admimstra- teurs de la fabrique. Des renseignements que nous avons pu obtenir il résulte en eftet 1° Que beaucoup de nos fermiers que l'on avait engagés a cultiver des bette- raves, n'en trouvent point l'écouleinent et les votent pourrir sur leurs champs que d'autres se voient refuser leurs récolfes ou subissent des réductions considérables sur le prix de leurs pro duits que l'on déclare de médiocre qua lité, que toutes les semences doivent été fournies par la fabrique elle-même, etc. 2° Que nos contribuables se plai- gnent de voir que quantité d'objets, pompe a incendie, échelles etc. appar- tenant a la commune, servent a l'ex- ploitation d'une industrie privée Que l'éclairage de la fabrique se fait a l'aide de lanternes de la ville dont les rues se trouvent dans l'obscurité ia plus com pléte, etc., etc. Toutes ces protestations sont d'un excellent augure pour nos élections commuuales. De heilige zangeres werd dit jaar zooals vroeger schitterend in de l'hil- harmonie gevierd. 'S Zondags is den uitgang van ons overheerlijk muziek door de verschil- lige straten der stad met een helder zomer weder begunstigd geweest. Het volksconcert welk ter dezer gelegen heid op de Groote Markt door haar werd gegeven had veel volk uitgelokt, de mooie muziekstukjes werden met aandacht aanhoord en verwierven veel bijval. Menigen onder de toehoorders drukten den spijt uit dat onze Groote Markt niet meer dikwijls door muziek of concerten wordt vergeestigd zulks geschied immers in meest alle steden en de onze is gewis onder muziekaal oogpunt nergens ten achteren. "Wij be zitten twee muziekmaatschappijen ter wijl vele steden er maar eene hebben. Doch de reden is daaraan niet toe te schrijven; op onze Groote Markt zijn nooit geene concerten gegeven omdat het stadsrnuziek veeleerder het katho liek muziek is die alhoewel het Goor de centen van alle burgers onderhouden wordt toch maar dient om den katho lieken Cercle te vergeestigen ten an deren menzou de Philharmonie daartoe niet willen nog niet durven uitnoodigen omdat zij het liberaal muziek is. Dat is genoeg om de handelwijze onzer stadshuisbazen deesaangaande te doen begrijpen. Het is niet van eenen ge meenteraad zooals den onze dat wij mogen verwachten de stad te zien ver geestigen, doch laat ons op de toe komst verhopen en weerom op S4 Ceci lia terug komen. Om 1 ure schaarden zich rond de 200 confraters in de zaal der Philharmonie om aan het banket deel te nemen. Ter dezer gelegenheid was de ruime zaal feestelijk versierd met prachtige sie- raadplanten uit de serren van deu achtbaren Voorzitter J. Van Merris en die eenieders bewondering opwekten. De spijskaart was goed opgesteld en elk dischgenoot wist eer te doen aan de lekkere spijzen en wijnen. Bij het nagerecht werd door den heer Onder-Voorzitter Ch.Dhont de gezond heid van den waarde heer Voorzitter Van Merris voorgedragen in eenige welgepaste woorden wist hij de dien sten van M. Van Merris aan de Phil harmonie te doen uitschijnen en druk te vervolgens de hoop uit hem nog lange jaren aan het hoofd der Philhar monie te bewaren. Daarop antwoorde M. Van Merris met veel a propos dat hij zich immer aan het hoofd der Phil harmonie gelukkig achte, en geene op offering zou besparen om haren bloei en vooruitgang meer en meer te ver wezenlijken, doch het spijte hem uit gezondheidsreden genoodzaakt te zijn van het hoofdbestuur der Maatschap pij voor eenigen tijd te moeten afzien en zijn ambt aan den heer Onder-Voor zitter te moeten overgeven, Onnoo- dig bij te voegen dat deze verklaring veel opschudding in de talrijke ver gadering te weeg bracht en met veel spijt werd vernomen doch M. Van Merris blijft immer het wezentlijk hoofd der prachtige muziekmaatschap pij welk hij nu drie-en-twintig jaren geleden alhier stichte en die sedert dien tot roem vau Poperinghe in den vreemde overal wordt gekend, dank aan zijn kundig bestuur, dank aan zijne onuitputbare mildadigheid. De vlaamsche vertooning welke den Maandag door de artisten van het Ne- derlandsch Tooneel van Gent werd gegeven is onder alle opzichten wel gelukt. Een overgroot publiek zooals men er zelden in de feesten der Phil harmonie heeft gezien was opgekomen; het programma allezijns zeer aantrek kelijk bestond uit het vermaard drama Paljasvoorafgegaan van het mooi operetje. Och mat is de liefde Beiden werden door de 24 gentsche artisten op meesterlijke wijze gespeeld. Doch eene bijzondere melding komt den heer Van Havermaete toe, waarlijk die knappe tooneelspeler vordert nog jaarlijks ra de tooneelkunst, hij weet altijd zijn publiek te bevallen. Voor wat het muziekaal gedeelte van het avondfeest betreft, verdienen de heeren uitvoe rende leden en leerlingen welke zijn opgekomen, vollen lof alsook den heer Van Elslande, hunnen kundigen be stuurder. Den Dijnsdag hebben aan het bol- spel een legertje van zoowat vier hon derd bevallige dames en juffers deel genomen. De eerste prijs werd behaald door vrouw E. Lobeau en bestond uit een overschoone schouwgarnituur door den heer J. Van Merris geschonken. Verder waren nog vijf of zes schoone prijzen, doch de overigen waren niet zeer belangrijk; de maatschappij dien de onder dit oogpunt wat mildiger te zijn ten opzichte der dames. Het bal welk dit j aar de Ceciliafeesten heeft gesloten, is een der beste geweest welk sedert jaren ra de Philharmonie plaats hebben. Volk en geestdrift was er ra overvloed zoodanig dat om 1 1/2 ure 's morgens iedereen nog spijt was te moeten ophouden. Wanneer we nu bestatigen dat die honderden personen die de feesten in onze liberale Philharmonie bijwoonden toch geen kwezels noch jappers zijn dan zijn we overtuigd dat de vrijge- zinde partij in Poperinghe sterker is dan velen wel denken. Mochten nu maar de aanstaande ge- meentekiezingen het nog beter beves tigen Eedafleg'g'ing-. Onder de 85 volksvertegenwoordi gers van het Vlaamsche land, waren er 72 die den eed in het Nederlandsch aflegden en slechts 13 het Judasgetal in eene hun vreemde taal, het Fransch Onder die 13 felle kleppers bevonden zich, volgens het Beknopt verslag, de drie hoogvliegers, die het arrondissement leperen in de Kamer vertegenwoordigenMM. Colaert, lweins en Berten. 't Is een kaakslag aan de duizenden Vlaamsche kiezers van het arrondisse ment, die geen woord Fransch ver staan zoo groot als onze Halletoren en door wier stem hoogervermelde heeren nochtans op de kussens geraakt zijn. Dat is nu de bedanking onzer kamer- heeren aan de goedzakkige snullen van den buiten. En van den anderen kant mogen onze drie. klerikale vertegenwoordigers stil- lekens zwijgen, als er voortaan nog van Vlaamschgezindheid zal spraak zijn want zij hebben, om zoo te zeg gen, de eenige gelegenheid daartoe laten voorbijgaan. Inderdaad, Berten en Henritje zullen zwijgen in alle talen, terwijl Colaert zal voortgaan met la langue poperinglioise te radbraken. Kiesbedrog-. De kiezing van Aalst is verbroken geworden, om het kolossaal bedrog, dat er gepleegd werd. Wie er,/van den kant der kierikalen, daarover het meest meêgesproken hebben, tijdens de kamerdebatten, zijn M. Surmont, in den Senaat en M. Colaert in de Laagkamer. Zoo, zoo Qa m'fait rêverzou de Franschman zeggen Voor Colaert was dat nog min of meer begrijpelijk, want de man was verslaggever over de betwiste kiezing van Aalst en maakte als dusdanig een zeer treurig figuur in de bespreking maar ik vraag mij af, waarom Surmont moest tusschenkomen in die lange dis cussie over kiesbedrog En waarom heeft Henrietje dan ook niet een beetje geholpen, in de discus sie over het kiesbedrog van Aalst, welke somtijds heel verward dooreen liep Hijmet het licht van zijn lumi neus verstand, ging dadelijk al zijne kollega's overtuigd hebben J usticiepaleis - Ons J usticiepaleis wordt op 65,000 fr. geschat en de kierikalen willen het aan do Provincie opsolferen voor 50,000 fr. Doch,gelijk in'tliedje, wil de Provincie van geene liefde weten en is doof op dat oor. Dan heeft de stad den weer wolf gespeeld en gezegeld papier aan de Provincie gestuurd, welke er meê gelachen heeft. Dat is een bewijs, dat men de Iepersche kierikalen voor niet- ernstig houdt in den provincialen raad, want verleden Dinsdag, toen de zaak van het j usticiepaleis er te berde kwam, klapten Berghman en Fraeys te vergeefshunne voorstellen werden met klank verworpen door de klerikale meerderheid Ook die heeren hebben daar geen invloed, zooals men ziet Hanske van Tichelen. Séance puhlique du Samedi 71' Dècembre 4894, a 5 heures du soir. 1. Communications. 2. Académie des Beaux-Arts bud get 1895. 3. Ecole industrielle budget 1895. 4. Construction d'un égout rue Ste Godelieve plan, etc. 5. Construction d'une glacièretplan, etc. 6. Eglise S4 Pierre alienation d'un titre de rente. 7. Eglise Sf- Pierre budget 1895. connaitre a. tous ceux qui sont atteints d'une maladie de peau, dartres, ec- zémas, boutons, démangeaisons, bron- chites chroniques, maladies de la poi- trine et de l'estomac, de rhumatismes et de hermes, un moyen rafaillible de se guérir promptement ainsi qu'il l'a été radicalement lui-même après avoir souffert et essayé en vain tous les re- mèdes préconisés. Cette offre, dont on appréciera le but humanitaire, est la conséquence d'un voeu. Ecrire par lettre ou carte postale a M. Vincent, 8, place Victor Hugo, a Grenoble, qui répondra gratis et fran co par courrier, et enverra les indica tions demandées. du 23 au 30 Noveaibre 1894. Naissances: Sexe rnasculin, 5, id. féminin, 2. Manages Cremers, Franqois, pharmacien, et Lapierre, Valentine, sans profession. Petry, Auguste, boulanger, et Pac- queur, Valérie, servante. Bryxis, Itené, facteur des postes, et Joos, Ma rie, servante. Autem, Clément, sans profession, et Vanbrabant, Emma, tailleuse. Bécès De Jaegher, Thérèse, 57 ans, sans profession, épouse de Bendel,Francois, rue S4 Jean, Claerbout, Léonie, 64 ans, cultivatrice, veuve de Nuytten, Charles, S4 Jacques extra-muros. Boudry, Pierre, 81 ans, sans profession, veuf de Meesdom, Cathérine, Marché au Bétail. Enfants au-dessous de, 7 ans Sexe raasculin, 3id. féminin, 1. >-»sMK=eea»B=-<<= ORDRE DU JOUR

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1894 | | pagina 3