Vendeurs du temple. In 't Volkshuis Le terrorisme religieux a Proven. "Willems-Fonds. Le pavage. La Sainte-Barbe Et d'un aux Anciens Pompiers. Daar le Journal socialisten en progres sisten op eene lijn stelt, dus zijn de socialisten ook mannen der orde. En zeggen dat klerikalism uit zulk armzalig woordeuvoedsel bestaat. II. Zij zijn de mannen der wanorde. Bewijs a) Zij zijn de besturende vrijheden van België vijandig (zie de encyclieken van Paus Pius IX, van Gregorius XVI, enz.), dus maken zij een revolulionnaire partij uit (zie E. de Laveleye De klerikale partij in Bel gië). Bewijs b) Zij willen zelfs over de rechterlijke macht beschikken. M. J. Iweins, ten jare 1872 procureur des Konings te leperen, kreeg de absolutie niet omdat hij, in de zaak fondatie La- motte, een vonnis uitgeproken had te gen de kerkfabriek (zie den brief van P. de Smet, pastoor van S' Pieter in aangehaald werk van E. de Laveleye, bi. 15). De klerikalen zijn dus tegen onze grondwettelijke vrijheden, tegen de rechterlijke macht zelve. Bewijs c) Hunne officieele zeden leer wettigt den diefstal. De zalige Liguori (I) schrijft in zijn zedelijke Gods geleerdheid (wij nemen een voorbeeld onder honderden) dat een edelman eens andermans goed mag ne men zoo hij volstrekt arm is en liever zou sterven dan bedelen De Furto, bl. 192). De liberalen meenden nochtans dat zulk edelman beter zou doen te denken. Bewijs n) Hun officieele zedenleer wettigt de ongehoorzaamheid der min derjarige kinderen wanneer zij een zaligen staat kiezen (Liguori, cardi- naal Gousset, enz.) Bewijs e) Eene gebiechte echt- schendende vrouw mag liegen. (Li guori). Bewijs f) Hun officieele zedenleer laat den moord toe, zoo zulk gebeurt om een goede zaak in haar zelve (Liguori). III. De princiepen van M. Surmont, lid van den bond voor EV. De evenredige vertegenwoordiging zou noodlottig zijn voor de gemeente raden. Journal28n November 1894). IV. Zij willen partij roetten. «Wat de Kamers tegen allen prijs vermijden moeten, is, dat de gemeen teraden in handen van socialisten of radikalen vallen. Journalid.) V. Zij zijn tegen het algemeen stemrecht voor de gemeente. (Journal, id.) Werklieden Snuift en onthoudt VI. Onnoozelheden. De liberalen zijn kwaad de libe ralen krijgen de geelkoorts», de libe ralen spreken godslasteringen uit of blasphemeeren terwijl... de kleri kalen bidden Dat zijn me vuillapperijtjes, niet waar, lezers Laat ons de schouders ophalen en bestatigen dat, wanneer M. Colaert ziek is, gansch de redaktie van le Journal onpasselijk ligt. La religion catholique traverse en ces temps-ci, une bien mauvaise passé. Elle ne s'en tirera certes pas sans essuyer de notables avaries. Mais a qui la faute, si ce n'est aux cléricaux Ne sont-ce pas eux qui tachent d'éta- blir un lieu de solidarité entre la poli tique et la religion Quand les temples se transforment en clubs électoraux, quand les prêtres; foulant aux pieds leur sacré caractère, ne sont plus les ministres d'un Être suprème, mais les agents actifs d'une coterie politique fondée pour monopo liser et exploiter les biens matériels de la terre et pour rangonner et sub- juguer l'humanité toute entière, peut» on nier que l'église prête le fianc a toutes les attaques, excite la colère des gens spoliés, avive la révolte des partisans de la liberté et des honnêtes gens lachementlésésdansleur honneur? L'église ne travaille done qu a la destruction de la religion et a son pro- pre anéantissement. Pour nous, libéraux, la religion est chose respectable aussi longtemps qu'on n'en fait pas une marchandise ou un instrument de domination ou de vengeance politique. (I) Lid der jesuitenorde, doch niet haar stichter zooals het wegvallen van een drukre gel ons verleden Zaterdag deed zeggen. Nu, Liguori is nog sterker dan Loyola. Et malheureusement les prêtres l'a- vilissent par trop fréquemment. Des exemples Des preuves Mais ils foisonnent et deviennent chaque jour plus nombreux Bomons-nous a citer brièvement un petit fait local Lundi dernier, on enterrait civilement un malheureux ouvrier, du nom de Cocle. Sa familie avait demandé pour lui des funérailles religieuses a Pautorité ecclésiastique, on lui opposa un refus net Pourquoi Les raisons n'en sont pas difficiles a trouver 1° Goeie était pauvre et ne pouvait arrondir le pon bedit casuel. 2° Dernièrement dans une séance du très-clérical VolkshuisGoeie, exaspéré par l'hypocrisie cléricale et faisant allusion aux élections communales du lr Février 1891, avait jeté a la face de la Commission l'épithète de tricheurs, ajoutant que lui-même avait été acheté et qu'il en avait du acheter bien d'au- tres Le clergé s'est done encore une fois rendu solidaire de ses amis politiques. O vengeance plaisir des dieux Ah Quand un riche ou un puissant de la terre se meurt, le clergé 1 enter re avec pompe, quels que aient été ses fautes et ses crimes Qu'un prince ou qu'un millionnaire se suicide, l'église est toujours la pour recueillir l'argent d'un enterrement de lre classe Que les prêtres mettent done une enseigne a la porte de leurs églises et qu'ils paient patente Voila wordt een wapenmeester gevraagd om aan de heilige kudde cle doctrinairs, de radikalen en de socialisten te leeren afranselen. Beter kan men met kleri kale propaganda inprenten. Après les élections législatives du 14 Octobre voici d'après la Flandre libérale les paroles textuelles qu'a débitées en chair un curé Ardennais K Mes frères, les élections sont finies; j) ceux d'entre-vous qui ont voté pour n les libéraux doivent s'en accuser au tribunal de la pénitence sinon ils brü- leront éternellement dans les fiammes de l'enfer. C'est ainsi que le clergé respecte le secret du vote Une belle institution que le confes- sionnal politique Mais il y a plus fort-que ga, et a nos portes encore Chaque année vers l'automne, au village de Proven, un moine étranger va prêcher une mission. D'ordmaire c'ótait fort beau, mais cette année-ci il s'est surpassé Non seulement il a prétendu au cours de ses sermons que les électeurs qui voteraient pour les libéraux commettraient un péché mor tel, mais encore il a assuré qu'ils mour- raient tous de mort subite dans le courant de l'année. Alors le doyen de Menin qui derniè rement est mo'rt subitement doit appa- remment avoir voté pour la liste libé rale Het Willems-Fonds gaf Zondag 2" dezer een prachtig concert dat ook uitnemend veel bijval genoot. M. Vanderstichele, leeraar van natuur kunde aan het Kollegie alhier, sprak met ongewone klaarheid over 's Menschen afstam mingover de leerstelsels welke betrekking hebben met dit belangrijk wetenschappelijk vraagstuk. Zangers en orkest ook kweten zich uitne mend van hunne taak. Veel bijval voor Mej. Oevers, MM. Bartier en Huysmans, welke heerlijke zweedsche volksliederen zongen, en M. Deweerdt, welke de lachtspieren kan in be weging brengen. Wij hopen dat het Willems-Fonds op dit kunstpad zal voortgaan en ons b. v. een krans roemeinsche of russische liederen op de vol gende zitting aanbieden. Dat het bestuur werkt bewiist de volgende aankondiging 1. Van af Zondag aanstaande zal de biblio theek geopend zijn alle Zondagen, van 11-12 ure, en aldaar le verkrijgen zijn, werken van Multatuli, Cremer, Van Lennep, Vuylsteke, Jan ten Brink, Erckman-Chatriaji, Veme, De Foe, Marryat, Ebers, Freytag, enz. Men kan den volledigen catalogus raadplegen. 2. De Kostelooze leergangen van Engelsche en Duilschetalen zullen ditjaargegeven worden door M Du Soleil, leeraar aan het Collegae al hier.Wie zich wil laten inschrijven, wende zich tot den heer leeraar of tot een lid van bestuur. 3. De leden hebben onlangs de werken ont vangen van Langerock over het belangrijk soci aal vraagstuk De Werkmanswoningen, het leerzaam boek van Prof. De Vreught over Afrika. Wij hebben liet genoegen te melden dat de beschikbare gelden van het Willems- Fonds besteed zullen worden aan het uitgeven van hoogst belangrijke werken, zoodat onze inschrijvers voor meer dan 8 franken boeken dees jaars zullen ontvangen. Zoo twee werken van onzen geleerden stadsgenoot Hip. de Quecker o. a. een over de Bergen van Barmar- tiglieid een werk van den meester-criticus en kunstschrijver Mate Booses (een derontwerpers van Oud-Antwerpen) over De Kunst en de Kunstenaars van Pieter Geiregat over de so ciale werken van Bebel en Richter; van een kundigert Colonel van 't Belgisch Leger over de verschillende Legersystema'swaarin ook een nieuw stelsel zal voor uitgezet worden, een boek dus dat een uitmuntend hulpwerk zal uitmaken voor degenen welke de nieuwe voor stellen willen bestuderen Wij drukken de hoop uit dat alle Iepersche vrijzinnigen het hunne zullen bijdragen tot het ondersteunen van Afdeeling en Maatschappij welke ontzaglijken invloed kunnen uitoefenen tot het verspreiden der gevoelens waarmêe wij allen bezield zijn. 4. Onze afdeeling zal met Kerstmis een aan trekkelijk feestje voor kinderen inrichten. Na tuurlijk zal 't er prettig zijn voor onze kleine snaken. Zij leeren reeds ijverig liedjes en koren en fabels aan. En elk zal weer met nette geschenkjes mogen voortgaan. De leergangen van engelsch en duitsch voor de leden van het Willems-Fonds zullen heropend wor den in het gewoon lokaal Café da Saumonop 17" dezer. Zij zullen gegeven worden door M. G. Du Soleil, leeraar aan het Collége de l'Union, des Maandags (engelsch) en des Vrij dags (duitsch), van 8 tot 10 ure. Het eerste uur zal toegewijd zijn aan de beginnelingen. Het tweede uur, van 9 tot 10 is voor de meer gevorderde leerlingen. La gestion des affaires communales de Poperinghe fait rêver nos édiles ils sentent qu'ils ne sont pas a la hauteur de l'administration de cette ville: mais ils espèrent y arriverune des meil- leures preuves de ce que nous avangons c'est l'état d'abandon déplorable de la voirie communale. Rappelons ici le vers de la chanson O B er ten gaat uw straten toch plaveien. Nos rues peu a peu se dépavent et tendent a offrir le riant spectacle des rués poperinghoises. Les seules encore en bon état sont celles ou perchent nos matadors cléri caux. Une rue bien pavée et qu'on répare fréquemment c'est celle oü se trouve la salie Iweins mais la rue du Sémi- naire est un véritable casse-cou tant mieux, n'est-ce pas, si les libéraux se fracassent le crane en se rendant a la salie des Anciens Pompiers! üitons parmi les rues les plus mal entre- tenues, la rue de Stuers surtout en face du couvent des Dames de Rousbrugge ou se trouvent des ornières d'un demi mètre de profondeur la rue Courte de Thourout, la rue Longue de Thourout, la rue de Gassel, la rue du Séminaire, la rue de Boesinghe, la rue Marché au Bétail, la rue Vieux Marché au Bois, etc., etc. II faudrait presque les énu- mérer toutes! Au Boulevard Malou, des sillons se forment dans le gravier surtout pres de la rue des Bouchers; c'est, pourtantaux approches de l'hiver qu'on répand d ordinaire du cailloutis pour entrete- mr les graviers en bon état. Pour peu que cela dure encore, le nouveau boulevard deviendra un véri table cloaque. L'incurie de l'administration est trés explicable elle est tellement rongée par les soucis des élections communales prochaines qu elle est obligée de négli- ger les intéréts matériels de la vtlle. Quousque tandem La Société des Anciens Pompiers a- fèté la Ste Barbe de brillante fagon. Comme d'habitude, la sortie de la musique a été accueillie avec la faveur que la population Yproise réserve tont entière a ia musique libérale, sans en accorder part a la grrrande Fanfare. La musique a été une fois de plus sui- vie par un public nombreux, soucieux de lui prouver qu'elle a toujours ses sympathies et son admiration. A 1 heureet demie, un banquet réu- nissait au local plus de 200 partici pants anciens pompiers, musiciens et membres honoraires. II a été trés ani- mé et trés cordial. Audessert, M. lelieutenantTliiebault a porté la santé de M. Ie Gommandant Brunfaut, l'orgauisateur de la popu laire société. M. Brunfaut a répondu en rendant hommage au dévouement de tous ses collaborateurs, a qui il a donné rendez-vous aux prochaines élec tions. On y sera, Gommandant, et on fêtera votre succès et celui de vos amis. - On demarule un niailre d'armcs. Le système clérical de mensonge chronique a fait expectorer au Journal d'Ypres que la Lutte-de Strijd appelait les colères du ministre de la guerre sur les stokslagerscléricaux du bede laarswerkhuis. Nous avons dit au contraire que l'au- torité militaire, considérant qu'un sous-officier ne peut faire partie d'une société politique par excellence, avait refusé a la nouvelle société l'autorisa- tion de disposer d'un maitre d'armes de l'année et que le ministre allait pro- bablement innrmer cette décision. Fin outre, nous apprenons avec plai sir que M. V. Geriez a relevé avec beaucoup d'esprit (oh combien les attaques de la Lutte-de Strijd. Le choix de M. Ceriez, comme président du Voorwaerts, est parfaitement justiüé. Si nous avons souvenance, ce M. était a Bruxelles lors de la fameuse manifes tation du 7 Septembre 1884, mais il n'était pas dans les rangs des manifes tante mais pas du toutOh, non Qa, non !~Laissez nous rire. Bon choix, MM. les stokslagers Quand nous prétendions que le cler gé allait interdire la lecture des Annales parlementairesn'avions-nous pas rai- son? A Vlamertinghe, le curé se démène comme un beau diable dans un béni- tier, pour obliger ses paroissiens abon- nés a brüler au fur et a mesure de leur envoi, les Annates avant qu'ils les aient lues. Inquisition sacro-sainte Auto-dafé béni Quand nous serons a dix, nous ferons une croix - - Les commandemeuts d'un bon garde. Dèdié d une localité de nos environs. 1. Sans réchigner tu te lèveras A sept heures, tout doucement. 2. Les rues de la ville arpenferas, Pendant une heure en sifflottant. 3. Puis au bureau, tu te rendras, Pour y mentir discrètement. 4. Certain café fréquenteras, Dix fois par jour, assurérnent. 5. Le jeu de bac pratiqueras, Et le billard pareillement. 6. Après midi tu dormiras, Jusqu'a trois heures, seulement. 7. Ton revolver astiqueras, Pour eombattre les moulins a vent. 8. A la campagne tu t'en iras, Le moins possible, en maugréant. 9. Les batailleurs tu iaisseras, S'entre-tuer tranquillement. 10. Et vers le soir tu rentreras, Brisé, fourbu, mais triomphant. Burgerstand der stad Poperinghe, van den 6" tot den 13" dezer maand. GeboortenMannelijk, 3, vrouwelijk, 4. Sterfgevallen. Vangheluwen, Sopbie, oud 59 jaren, kant werkster, echtgenoote van Franciscus De weerdt, Hondstraat.Malbrancke, Francisca, oud 82 jaren, religieuse, Boeschepestraat. Gruwier, Louis, oud 73 jaren, landgebruiker, echtgenoot van Nathalie Goddeville. wijk H. Bouthe', Fidelia, ongehuwd, oud 57 jaren, kantwerkster, Casselstraat. Accaett, Marie, oud 66 jaren, echtgenoote van Josephus De- vynck, wijk A. De Berre, Virginie, onge huwd, oud 68 jaren, rentenierster, Komstraat. Verhaeghe, Ivo, ongehuwd, oud 70 jaren, werkman, Pottestraat. Kinders beneden de 7 jaar. Mannelijk, 1, vrouwelijk, 2.

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1894 | | pagina 3