YVAK\Èm\. Vastenavond. Vlaamsche Ster. Op den buiten. POPEEXMGHE. - X^ettre die Mons' Grodt- sclialck, revue et cor- rig-ée suivant nos ob servations Warnêton ce 20Février 1895. Monsieur, Vous avez pubiié mon rapport en coneé- dant volontiers que des erreurs de chiffres auraient. pu s'y glisser. C'est un premier aveu. Vous faites suivre ce rapport du compte- rendu d'une discussion au conseil commu nal oü pour les besoins de votre cause, vous versez dans les mêrnes erreurs. Cette fois, vous ne pouvez plus invoquer l'excuse de la bonne foi II est facile de combattre un adversaire en tronquant ses paroles et en dénaturant la séance du conseil, c'est la suprème ressource de ceux qui défendent les mauvaises causes. O) Le factum de M. Méauxsoone, c'est ainsi qu'il l'a lui-même tres justement qualifié, affirmait que le journal de M. Vanwinde kens était parfaitement tenu et d'une régu- larité modèle. (Lutte, 2 Fév., N° 7). Vous le soutenez également. II est acquis que do- rénavant il faudra s'adresser aux fortes têtes de la Lutte pour s'initier a la comptabilité, toutefois en confondant une verification de caisse avec une verification de comptabilité vous afficbez hautement votre incompetence en la matière. (Lutte, 2 Fév., N° 6). (2) Pour votre edification et celle de vos nombreux lecteurs, je vous adresse un rele- vé des sommes omises en recettes et en dé- penses au journal de M. Vanwindekens. Ce sera, comme vous le dites, un magni- fique et vigoureux plaidoyer en faveur du receveur et Ie complément de votre éclatante victoire (Lutte, 2 Fév.) En place publiqne, on débite avec le mê- me aplomb paroi 1 boniment. 5200. 1883 3508 1884 3021-75 1885 3585 1886 4293-60 14408-35 2267-22 2869-54 Passens maintenant au journal de la ville, la régularité est encore plus belle. t Le livre du receveur est exact puisqu'ii renseigne toutes les sommes recues et payees. C'est grace ace livre qu'on a pu rétablir la situation. (Lutte du 2 Fév., N° 7). Est-il permis de se moquer a ce point de la vérité 1883 3508 1884 3021-75 1885 3585 1886 4293 1887 1888 2752-75 1889 3662 1890 4563-75 1891 5153-40 1892 4657-45 600 35757 Ca verification de la caisse cla était facile avez-vous dit. Admettons-le. S'il en est ainsi vous administrez un ter rible brevet d'incapacité a M. Fraipont qui a travaillé plus de trois mois pour débrouiller cette admirable comptabilité dans le cas contraire, vous devez admettre que le plus grand désordre règnait, dans nos finances, car après cinq semaines de recherches in- fructueuses, M. Fraipont n'avait pas réussi a dégager son cliënt. (3) En voici Ia preuve La Deputation per manente a rejeté le travail Fraipont, pré senté et appuyé par MM. Marhem et Desim- pel par exces de générosité, ces Messieurs accordaient de bonne foi peut-être, mais sans qu'il n'y eüt aucun droit, une somme de 9846 fr. 47 a M Vanwindekens. C'est pour Ia même raison que je ne puis admettre les 986 fr. (vous voyez lien que je ne les ai pas votés) (4) ils constitueraient une nouvelle gratification au Receveur. La mission du bourgmestre no consiste pas a se substituer au receveur, il vérifie la (V Voir lettre de MM. E. Desimpel et G. Marhem. (2J Idem. (3) Idem. (4) Idem. situation des finances communales en pre- nant pour base le dernier compte approuvé par Ia Députation permanente Le journal et le compte doivent ét re d'accord. Vous avez refuse l'insei tion de ma lettre sous prétexte qu'elle était injurieuse. Ce reproche. pour m'atteindre. Monsieur, devrait tomber de plus haut et pour le méri- ter je devrais vous suivre. Je vous prie done, et au besoin vous re- quiers. d'insérer la présente dans votre plus prochain numéro, en réponse au compte- rendu de la séance du Conseil communal et aux observations et articles parus daas votre journal. Recevez, Monsieur, mes salutations. Aug. GODTSCHALCK. Lettre tie MM. Desim pel et Marhem, Éclie- vins de la commnne tie Warnêton. DÉMENTI donnéau BoiirgmesliT Godtschalck. Monsieur l'Éditeur, Vous avez bien voulu nous commu- niquer la lettre que vous a adressée Monsieur Godtschalck et dans laquelle nous sommes mis en cause. Nous vous remercions de votre obligeance et nous vous donnons pleine et entière autori- sation d'insérer l'épitre dans votre pro- chain numéro. Pour nous atteindre les attaques quiy sont conteuues devraient émaner d'une source plus pure et plus désintéressée la. bonne foi de Monsieur Godtschalck est du reste devenue proverbiale dans notre con- trée. Vous eu avez uu spécimen dans l'élucubration qu'il vous a adressée. Et d'abord, H est faux, que vous ayez, comme H Ie prétend, tronqué ses paroles et dénaturé la séance du Conseil commu nal de Warnêton.: le compte-rendu sténographié, que vous en avez donné, est la relation fidele et complete de ce qui s'y est passé. En second lieu il est faux également que Monsieur Godtschalck n'ait pas voté les 986 fr. comme Ie dit dans son ép/tre. Cette somme a été vo- tée a l'uuanimité du Conseil,y compris xVLonsieur Godtschalck. Dans ces conditions, Monsieur, vous comprendrez facilement tout notre dédain pour les affirmations menson- gères de votre correspondant d'occa- sion. Au reproche qui nous est adressé d'avoir voulu faire a M. le receveur une gratification de 9,846 fr. 47 cent8 notre réponse est aisée En séance du Conseil communal de Warnêton en date du 2 Mars 1894, le receveur communal fut accusé de détournementle déficit a la caisse communale s'élevait, d'après Monsieur Godtschalck, a 36,830 fr. 93. La situa tion était difficile et compliquée Nous avons mis a la débrouiller autant de bienveillance que notre maïeur y met- tait de fiel, (puisque Monsieur Fraipont a eu toutes les peines a se mettre en possession des pieces comptab/es) per- suadés que nous étions nue Monsieur Van Windekens était innocent. Les évènements nous ont donné raison. Monsieur Godtschalck, en séance du 11 Janvier 1895, a dü reconnaitre piteusement qu'il s'était trompé. Non seu/ement H a déclaré qu'il n'y avait pas eu de détournement, mais H s'est vu obligé de rendre hommage a la parfaits honora- bi/ité du receveur. Et c'est dans ces conditions que i'on ose parler de gratification Nous avons simplement restitué a Monsieur le Receveur ce qui lui reve- nait et si nous avons voté les 986 francs qui restaient contestés, c'est que nous sommes persuadés que le receveur finira par en justifier l'emploi, puis qu'ii est établi qu'il ne les a pas détour- nés. D'ailleurs notre avis a été partagé par tout le Conseil y compris Monsieur Godtschalck lui-même. Si done aujourd'hui il cherche a se rétracter, ce qu'il ne pourra faire a moins de commettre un faux en écri- tures publiques, puisque le procès- verbal de la séance doit mentionner son vote, c'est que notre Maïeur com- prend l'énormité de la bévue qu'il a commise. II a accusé sou receveur avec une impardonnable légèreté. II a été obligé d'étaler son erreur sous les yeux du public. Au lieu de conclure a sa haute com- pétence en matière de comptabilité, ce qui était son rêve, la population de Warnêton a découvert chez notre pre mier plus d'ambition que de bon sens administratif. Veuillez agréer, Monsieur l'éditeur, l'expression de nos sentiments tres diatmgués. L. DESIMPEL. D. MARHEM. Warnêton, le 27 Février 1895. Wel gelukt onze bals ten voordeele van den Strijdpenning, zoo wel op touw gezet door de zelfopofferende inrichters. Een bijzondere melding voor een juffer welke geen juffer is en voor een Congoleesch welke het vraagstuk van den Congo uitmuntend en geestig voor stelde hij dronk gin en vroeg centen. Goed bezette zaal. Zelfde hoedanigheden wat de speel sters en spelers aangaat Een onzer lezers uit de omstreken van Watou zendt ons dü goed opsteltje Waaruit komt de invloed en macht der buiten pastoors voort Uit geld en dwang maar niet uit liefde voor den godsdienst en voor het menschdom. Om hunnen invloed te doen aan groeien vinden de pastoors allerlei middels. Hier gebruiken zij 't eene wapen, daar 't andere. Als 'teene niet meer snijdt, hebben zij een nieuw bij der hand. Tijdeus de schoolwet van 1879, heeft men hen niet zien gebruik of liever misbruik maken van biecht, communie, berechten, enz. om de km- ders uit de officiéél e scholen te trek ken Als men hunne handelwijze na gaat, ziet men dat zij immer voor doel hebben meester te worden 1° over de grondeigenaars om deze te bewilligen hunne eigendommen te verpachten aan getrouwe slaven of kwezelaars, 2° over de vrouwen om meester te worden over hunne mannen en kinders, 3° over den gemeenteraad om de jaknikkers hunne bevelen slaafsch te doen uitvoe ren en 4° over de notarissen om niet vergeten te zijn bij het opmaken van testamenten. Ziet nu hoe zij te werk gaan bij den kiemen burger om hun doel te be reiken. In den beginne gaan zij met honig te werk maar als dit lokaas niet past, dan nemen zij hunnen toevlucht tot strenge middels, dwang of wraak. De religie, die zij kneden gelijk de bakker zijne S'Martens, is huneerste en machtigste wapen. Als zij geld noodig hebben, 't zij voor de kiezin gen, 't zij om kinders uit de gemeente scholen te trekken,dan nemen zij hun nen toevlucht tot een hunner kwezels en beloven haar den schoonen hemel in verwisseling harer beurs, die zij medenemen. Om hunne schatten te doen aan groeien, richten zij allerhande fop- gildenin, waarvoor er maandelijks of jaarlijks een inleg betaald wordt door de leden. Deze inrichting heeft eene vierdubbele werking1° zij smeedt eenen band ODder al de leden om in alles aan de pastoors te gehoorzamen, 2° zij spijst 's pastoors geldkist voor de kiezing, 3° zij oefent dwang uit op de werklieden die deel maken van eene zieken- of armen-gilde en 4° zij streelt den hoogmoed der rijken met deze aan 't hoofd dier gilden te stellen en hun voor zending te geven een waakzaam oog te houden op de leden uit hunne buurt. Zien wij nu wat voordeelen die sa menspanning voortbrengt. Met de begoede klassen te streelen en eenen sluier te spreiden op al dezer vuige werken (de katholieken mogen hier wel een potje breken, dat is geen zonde) krijgen zij centen om de wer kende klas te plooien naar hunnen wil. Begeeren de werklieden eenigen onder stand, vooraf moeten zij hunne kin- derg uit de gemeenteschool trekken, anders weigert men hun niet alleen eene aalmoes maar men stookt zelfs de leden van 't Bureel van Welda digheid aan om allen onderstand te weigeren. Integendeel, gehoor zamen de ongelukkige armen, dan be komen zij niet alleen wat zij vragen aan 't Bureel vau Weldadigheid maar zij krijgen nog bijstand uit allerlei gilden. Is het dan te verwonderen dat de gemeentescholen ontvolkt worden ten voordeele der pastoorsscholen In de gemeenten moet het officieel onder wijs verdwijnen door de overmacht der geestelijken, die niets anders wen- schen dan het volk naar hun patroon te bakken om het des te gemakkelijker bij den neus te leiden. Yóór eenige jaren vond men tijdens de opneming voor de militie bijna geene ongeletter- den meer en heden leest men in de statistieken dat België het grootste getal onneletterden onder al de landen van Europa telt. Wanneer zal toch de gelukkige dag aanbreken op denwelken de werkman zijne vrijheid van handelen zal beko men en dat hij, in verwisseling van de geringe aalmoes die men hem toereikt, verbetering in zijn lot en bescherming voor zijnen ouden dag mag eischen Die dag, hopen wijis nabijHet alge meen stemrecht heeft de maatschappij, in de laatste kieziDg, half gered in de naaste zal zij geheel gered worden. Dan zal de arme zien dat de aalmoes, die hem vroeger geschonken werdmaar gegeven was om hem in dwang te houden en hem zoodanig te vernederen dat hij zich als de verstooteling der maatschappij moest aanzien. Wanneer hij met zijne stem de zwarte verdrukkers zal versla gen hebben, zullen de wetten niet meer uitsluitelijk gemaakt worden ten voordeele van eenigen maar wel voor de lotverbetering der kleine burgers en werklieden wij denken gelijk An- seele Wij willen van geen liefdadigheid die den werkman zijn vrijheid ont neemt. Wij willen dat de werkman zijn brood zelf kunne winnen, omdat alzoo zijn waardigheid wordt verheven. En wij begrijpen heel goed dat kle rikale Nieuwslladjes zulke waardigheid niet begrijpen en den arme slechts willen brood geven mits zijn overtui ging af te staan. Frans. De feesten, bij gelegenheid van Vas tenavond, door het Philharmonisch genootschap aan zijne leden aangebo den, bestonden uit twee Nederlandsche dramatische vertooningen. De dagen volgen elkaar en gelijken elkaar niet, en daarom overtrof het tweede feest het voorgaande. Mel den wij dus den ongemeenen bijval behaald door den vlaamseken Tooneel- troep van Gent, in de stukken Pastoor Oonstanlijn en« Leen mij uwe vrouw. De naam van M. Van Havermaete had de nieuwsgierigheid van het publiek opgewekt en iedereen wenschte dezen speler in deze nieuwe rol, zoo vol zal ving en gemoedelijkheid, te zien. Vleiende betoogingen grepen plaats gansch de vertooning door. M. Van Havermaete werd ook goed bijgestaan door zijn medespelers van den Gent- schen Schouwburg en allen verdienden ten volle de schitterende toejuichingen bij het vallen van het doek. Ook in het blijspel gaf M. Van Havermaete de hoofdrol weer. De priester had de plaats ingeruimd voor den lichtzinnigen Gontran. Loven wij hier natuurlijkheid en levendigheid bij iedereen. Vergeten wij niet te zeggen over het feest van Zondag dat verschillende liefhebbers gelukwenscJhingen verdie nen. In een fantasie voor clarinette be wees M. René Berat dat hij een goed solist en uitvoerder zal worden. Mooie toon en klank. Wat werk, oefening en lessen, en hij wordt een der besten. Hetquatuor voor hoornen, gespeeld door MM. Van Uxem, Quaghebeur, Denut Justin, Bruneel en Rossey werd kunstig weergegeven, ondanks het in nerlijk ondankbare en moeilijke van dit speeltuig. M. Hub. Werquin verraste ons met de uitvoering van zijn variatie voor saxophone. Deze publieke eersteling werd best gesmaakt. Het banket door M. Van Merris den uitvoerders aangeboden, werd uitge steld om rede van onpasselijkheid en zal later plaats grijpen en aangekon digd worden. Sommes omises en Recettes Sommes omises enDépenses au Journal Bureau Bienf. Bur. B. Sommes indümenfc portées en dépenses. Ji gez-en.' Sommes omises en Recettes sommes omises en Dépenses Journal de la ville. Journal ville. Tiw.i rm^ii

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1895 | | pagina 3