Klerikale verdraagzaamheid Tolérance cléricale. Le Journal se dérobe... Vragen van den dag. Inrichting der school. La loi Schollaert a la Chambre. Examen. Question indiscrète h nos maitres. Les traitements des instituteurs dans le projet Schollaert. publique se fait entendre comme elle peut et quand elle peut. Naturellement les journaux cléri- caux ont dénaturé autant que possible les manifestations qui se sont produi- tes. D'après les uns, on n'a entendu que, quelques cris isolés A bas la loi scolaired'après d'autres {le Bien public) on aurait crié A bas le Roi A bas Dieu version tellement inep- te que le Journal d' Ypres n'ose même pas la reproduire. Naturellement toujours, ll a fallu rendre les socialistes responsables des cris, qui ont éfé poussés. Soyez cer tains, MM. les eléricaux, que 'opinion libérale en réclame sa part Malgré cela, M. Defnet, échevin de Saint- Gillas qui confèrenciait en province Di- mancheMM. Ramu et Poupé, conseil- lers communaux, ont ét© exclus du comité de l'exposition a cause des cris A bas la loi scolaire i dont on les a ren- dus responsables.. II parait, an sens des eléricaux qui ont prononcó 1'exclusion, que le fait de faire partie du comité d'une exposition que daigne visiter le Roi, entraine interdiction absolue de juger les actes ministériels. Comme e'est beau Le Roi s'était rendu a l'exposition de Saint-Gilles presque dépourvu d'es- corte comme d'habitude. Le surlendemain, il est allé assister au concours de jeu de balle, place du Grand Sablon, mais entouré cette fois d'une nuce de poiiciers en uniforme et en bourgeois agents judiciaires, police des étrangers, gendarmes dégui- sés, tout avait été mis sur pied on pré vision de nou velles manifestations qui n'ont pas manqué de se produire. La police s'est mise a pourchassar ceux qui avaient l'audace grande de manifester leur répugnance a l'asser- vissement des consciences. II s'est pro- duit ce fait irtcroyable que les agents de police présents en tout costume ne se connaissaDt pa,s mutuellement, se sont. mis a se battre comme des chiens croyant rosser des manitestants Routes ces precautions policières suffisent a prouver ia profonde impo- pularité de la loi Schollaert-Woeste. On a été jusqu'a renforcer de six gen darmes, en prévision de manifestations invraisembiables, le service de gendar merie qui garde l'habitatión de la reine a Spa. Comme nous le disions au début, la révolte des consciences devient chaque jour plus intense. 11 coule encore dans les veines des Beiges du sang de ceux qui résistaient a l'inquisition espagnole et qui furent suppliciés pour la liberté de conscience. Nous verrons si le ministère et la droite oseront passer outre aux protes tations indigüées de l'opimon publi que. II faut s'attendré a tout de leur partiqu'ils voteiit leur loi sectaire, le chatiment ne se fera pas attendre Philippe de Comixes. Het Journal d'Ypres zegt Gij, geuzen, gij zegt altijd de kle- rikaien zijn onverdraagzaam. Integen deel. Ziet op uw meeting. Wie trad op als preker: M. Verequllis, ieeraar aan een Universiteit van den Staat. Wie moest nog optreden M. C. Van Wil der, onderwijzer te Molenbeek. Ergo is het klerikaal ministerie verdraagzaam. Dus keurt het Journal de vrijheid der ambtenaars goed. we nemen' daar akte. van, tenzij het Journal ons zegge Ja maar, dat hebben we niet willen zeggen. Doch we moeten het Journal nu be wijzen dat zijn 2 voorbeelden niet deugen. 1° Wat M. Vercoullie betreft Alle ministeries hebben aan alle pro fessors der Hóogeschool (zooals aan alle pastoors) toegelaten zich met politiek te bemoeien. Voorbeeld Te Gent was M. Wagener lid. der Kamer, te Luik stelde M. Kiirth zijn candidatuur voor de Kamers en M. Francotte is een be kende klerikale propagandist. We kun nen nog 20 voorbeo Men aanhalen. (Het voorbeeld van het Journal zegt ons dus niets ten gunste van de verdraagzaam heid der klerikalen). Doch, mij vrijzinnigenme willen dat elke ambtenaarhij weze ook niet pastoor of niet professor aan de Hoogesclioolhet recht hebbe vrij zijne pjolitiehe meening te uiten. Neemt het Journal dit aan 2° Wat M. Van Wilder betreft M. Van Wilder, onderwijzer te Molenbeek, hangt niet van de Regee ring af, maar van de liberale gemeente Molenbeek. Dit voorbeeld deugt dus ook niet. Waar is nu de klerikale verdraag zaamheid Nu zeggen we aan het Journal. Toon uw verdraagzaamheid. Laat elke ambtenaar, elke werkman die van u afhangt, doen wat hij wil. Maak hen geen slaaf van het kapi taal Vervolgt de menschen niet. Laat iedereen werken aan het wa terkasteel, hij weze lid of niet van het zoogenaamd Volkshuis. Berooft de werklieden niet van brood. Vervolgt de ambtenaren niet die an ders denken dan gij Vervolgt ook de geestelijken niet, welke niet denken als de kapitalisten. Doet den machtigen dichter Hugo Verriest, pastoor te Wacken en oud principaal van het geestelijk coliegie van Ieperen, niet verplaatsen naar een kleiner parochie, omdat die groole. geest anders denkt als de kleine fanatieke kop van den dorpsbaron. Gij zijt nog niet verdraagzaam met uw eigen mannen, uw eigen pastoors, hoe zoudt gij verdraagzaam zijn tegen over ons, Geuzen, Heretieken Ketters, Schismatieken, Etcoetera V. P. Le Journal d'Ypres s'extasie devant la tolérance cléricale, paree qu'au meeting de Dimanche a parlé M. Ver coullie, professeur a l'Université de Gand, et devait parler M. Van Wilder, instituteur communal a Molenbeek- Sl-Jean. Notons que sous tous les régimesles prof'esseurs d'Université ont toujours eu leur franc-parler en politique on en a vu qui étaient aux différents corps poiitiques (par ex. M. Kürth, de Liège, candidatpottiéristeaux élections d'Oc- tobre dernier)on n'a jamais signalé cette situation que pour réclamer qu'elle fut étendue a tous les fonction- naires. Quant aux instituteurs primaires, nous ferons observer au Journal que la loi Schollaert n'est pas encore votée les instituteurs ne peuvent être révo- qués que par les conseils communaux, et ceux qui ne dépendent pas de con seils communaux eléricaux ont encore ie droit de dire ce qu'ils pensent. Quant la loi Schollaert sera votée (si elle l'est), cela changera, le Journal sera satisfait. Les instituteurs devront penser comme M. le ministro, c'est-a-. djre comme M. le curé. La parole de Victor Hugo sera plus vraie que ja mais II y a dans chaque village un flambeau allumé le maUre d'écoleet une bouche qui sovflie dessus le curé. Nous constatons une seconde fois que, contrairement a co qu'il prétend, le Journal n'a pas promé que la propriété non fondée sur le travail est légitime, et par conséquent, n'a pas dérnontrè l'ini- quitè d'un impöt progressif sur le revenu et les successions, impöt qui est au pro- gramme progressif. (1) II n'a pas non plus prouvó que le mariage tel que Ventendent les socialistes est la promiscnitè des sexes. Nous répétons encore que les élec tions d'Octobre se feront, non sur les idéés de M. Vandervelde, mais sur un programme de réformes démocratiques qu'elles aient ou non l'air collectivis- tes. II n'y a personne a Ypres, parmi les anti-cléricaux, que les mots ef- frayent. Ce ne sont pas les appels en (1) Cel impöt figure au programme des So cialistes CATHOLlftüES ALLEMANDS. NOUS le prOU- verons clans notre prochain n°. dignités du Journal d'Ypres a 1 alliance conservatrice qui sauveront les eléri caux de la défaite les hbéraux urns les battront, pour le plus grand bien d'ïpres. F- de 0. In een der vorige nummers hebben we gezegd wat men tot heden toe ge daan heeft voor het landbouwonder wijs. Wat moet er gedaan worden De oorzaak van de crisissen ligt voor een aandeel in het gebrek aan weten schappelijke landbouwkundige op voeding. De landbouw volgt den ouden slenter en de nieuwe gedachten wor den slechts na jaren en jaren aange nomen. Daarom ia het noodig dat het technisch landbouwonderwij s versterkt worde. Om een begin daarmee te maken zouden de natuurlijke wetenschappen reeds lang op het programma der la gere scholen moeten staan. Doch wat doet onze klerikale regeering Zij schaft juist dit vak af. Wat zou er- nog moeten gedaan wor den De landbouwingenieur, welke door ons systeem de secretaris van het Landbouw-Comice zou zijn, zou de lessen geven en proefvelden stichten rondom de school. Daarbij moet ook komen de schoolsoep om de arme kin deren in de school te houden bij het schoone seizoen. Ook moet de land bouwer nog andere bijvakken kennen, welke verscheidenheid in den land- bouwieergang zouden brengen, terwijl de vrouwen nieuwe kennissen zouden opdoen in het meer uitbreiden der lessen van melkerij, enz. De plicht der regeering is dus bet onderwijs op wetenschappelijke basis in te richten. In de lagere scholen, natuurlijke wetenschappen zoowel voor meisjes als voor jongens, lessen gegeven door den onderwijzer. In de lagere scholen,landbouwlessen gegeven door den landbouwingenieur aan beide geslachten. Proefvelden rond de school. Deze proefvelden moeten dienen om de kinderen in de school te houden en ziehier waarom De arme kinderen wonen de scholen soms niet bij omdat de ouders op het loon of op de winst dier kinderen, wel ke aan den veldarbeid helpen, moeten rekenen. Die proefvelden rond de school zou den de arme kinderen het voedsel leve ren, de Staat zou hun het onderwijs geven en de herinrichting van ons be droevend systeem van weldadigheid, de kleederen. De school moet bet centrum en het lokaal worden van landbouw-comice, van landbouwseheidsmannen, van we tenschap en recht welke de landbou wers moeten brengen tot welzijn en rechtvaardige oplossing hunner grie ven. Centralizeeren alleen kan nut voort brengen. V. P. La discussion du projet de loi sec taire a commencé Jeudi 18. Nous ne voulons en retenir pour le moment que la partie relative a la morale indépen- dante. M. Hector Denis et après lui M. Van dervelde et M. Lorand, ont défendu contre les négations de la droite la morale universelle de l'humanité, ayant pour base la solidarité humaine' et en ont montré la supériorité sur la morale a sanction ultra-terrestre. II y a quelque temps, a dit M. Vandervelde, on maugurait a Louvain une statue a ce prêtre qui allait secou- rir les lépreux je veux parler du père Damiens, qui est allez mourir au milieu de l'enfer des lépreux. N'allez done pas servir cette grande figure devant laquelle nous nous incli- nons tous,.en disant que ce père n'a<ns- sait que par peur de l'enfer et avec la perspective d'une recompense cé- leste. A rapprocher de Partiele paru dans notre numéro du 13, et intitulé Zedeleer. Notons aussi que les orateurs da droite ont prétendu soutenir ]a j0j Schollaert au nom de la liberté de conscience, a iaquelle ils ont fait des declarations d'amour presqne aussi incendiaires que celle de M. Woeste a la gendarmerie. La droite a oublié, mais la gauche ae souvient, que l'égiise a dit pas de liberté de consciencecar il n'y a p$s de liberté en dehors de Dieu. En enten- dant ces paroles, la droite a protesté il a fallu, pour la faire taire, lui rap! peler qu'elles ont pour auteur le pape actuel, Léon XIII, celui-la ruêrue auprès duquei nous entretenons une ambassade pour qu'il se fasse le cour tier electoral du parti clérical, dans ses lettres aux évêques beiges sur le8 questions poiitiques. Un nouveau succès a ajouter a ]a liste dója longue de ceux remportés par les anciens élèves du Collége commu nal supjxrimé. M. 3Pien*e Noll", ancien élève du Collége communal supprimé, vient de passer, AVEO GRANDE DISTINCTION, devant la Faculté de Liège, sou examen de second docto ral en médec.ine, chirurgie et accouche- raents. Nous lui adressons nos plus sincè- res felicitations. On nous rapporte le fait suivant Jeudi matin, un charretier, le sieur J...., a été envoyé a l'abattoir pour charger des pavés. Arrivé a l'abattoir a 8 heures, il y a fait entrer son cheval ot son chariot, pour éviter les commen- taires que les passants n'auraient pas manqué de faire en voyant un attelage abandonné sur la voie publique. Puis il s'en est allé a d'autres aflaires. A midi, cheval et chariot attendaient toujours leur chargement. Si le fait est vrai (et nous n'avons pas de raison d'en douter), il prouverait une surveillance bien imparfaite sut les travaux ordotmés par la ville, et un souci médiocre des finances communa- les. La ville aurait-elle l'habitude de payer aux ouvriers qu'elle emploie les heures de travail qu'ils ne lui ont pas fournies Ce serait peut-être trés adroit au point- de vue électoral mais au point de vue de l'honnêteté adminis trative.... Chambre des Représentants, séance du 23 Juillet M. Mansart. Quant a la position matérielie des instituteurs, elle n'est pas améliorée par le projet. M. Deburlet. Allons done Ueur journal officiel dit le contraire M. Schollaert. L'attitude des insti tuteurs est de nature a vous dégouter de tacher de leur rendre service. M. Lorand. Vous voudriez qu'ils vendissent leur conscience pour un morceau de pain. Pour permettre a nos lecteurs de juger une fois de plus les paroles de MM. Deburlet et Schollaert et leur bienveillance pour les instituteurs, reproduisons quelques lignes d'un ar ticle paru dans le Journal des Institu teurs,organe de la Fèdéralion générale des Instituteurs belges{n° du 11 Juillet 1895): Pourquoi le Ministre de I'lnstruction puliliqus accorde-t-il une prime, assez éle- vée même, a l'instituteur qui a la chance de pouvoir se faire nommer dans un centre populeux celui-ci, sans dénigrement bien entendu, n'a-t-il pas déja beaucoup d'avan- tages que ses collègues ruraux n'ont prfS l'instruction et leducation des enfants entre autres la nourrilure, le vêtement a meilleul compte, le logement taxé plus haut, etc. Je comp'rendrais cette classification si es instituteurs ëtaient nommés par l'Etat et 5 une veritable hiërarchie ëtait établie sèm les capacitës du personnel enseiguant. Ma' BgriS&EaHftBagswm - - ©©r*'«TV'«'0*'

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1895 | | pagina 2