GRAND BAL AVIS. AVIS. Une Cavalcade Hespe en Vollaert. A l'Orphelinat. DIMANCHE 23 FÉVRIER 1896, État-Civil d'Ypres, Denier des Ecoles laïques Ville de Poperinghe. FÈTES SOCIÊTÉ DES ANCIENS POMPIERS TXVis. Suit un article du Volksrecht consti- tuant une charge a fond contre le Car- naval. Une cavalcade ne va-t-elle pas re- haus8er encore ces honteuses journées de festivités païennes Vraiment c'est a faire pitié nous ne doutons pas que nos édilea n'attrapent du Journal d?Ypres une bonne volée de bois vert pour s'être permis de donner aux saintes croyances du Journal dfY- pres un si rude accroc. Ils ne l'auront pas volée. Pourtant un peu d'indulgence ne missiérait pas. Ce sont de si braves gens que MM. Colaert, Begerem et C1#. Nous réclamons pour eux la condam- nation conditionnelle, confrère Un dernier mot encore la fete car- navalesqie sera donnée au profit des pauvres, dixit Begerem. Depuis quand peut-on battre monnaie même dans un bon but par des moyens que notre Mère la Sainte Eglise et le Journal Y* Ypres réprouvent. Nous apprenons avec plaisir que plusieurs sociétés de la ville ont l'in- tention de construire un superbe char Hespe en Vollaert pour la caval cade de la mi-carême. Ce sera le clou du cortège carnavalesque. Ajoutons également que pendant ces journées de folie Hespe et Vollaert sera largement représenté. II nous revient qu'une enquête au- rait eu lieu Samedi dernier a l'Orphe linat. De plus amples informations seront prises. AVendredi prochain, plus de détails. Quant au Journal d1 Ypresil reste muet comme une carpe Ne pourrait-il pas nous dire le résul- tat de l'enquête Nous ne demandons que diable, pas la mort du pécheur. D'YPRES. Liste précédente, 72,726-74 Collecte au banquet S" Barbe, Boite des Anciens Pompiers, Boite de la Lune, Collecte au Concert des Anciens Pompiers, Taxe d'un témoin (1 fr. au lieu 0-90) Collecte au Concert des Anciens Pompiers, Concert du Willems-Fonds, Boite du Saumon, de l'Eperon, du Café de Commerce, Concert des Anciens Pompiers, Boite de l'Éperon, du Saumon, du Vieil Ypres, du Monarque, 17-75 42-05 18-85 37-00 1-00 37-00 11-20 7-25 24-30 4-50 33-50 3-95 7-00 12-80 9-90 La personne qui, en Mai 1893, a acheté un revolver dans l'estaminet de M. Steenwinckels, a VAnge, Ypres, est priée de vouloir bien se faire con- naitre et apporter ce revolver au bu reau de police. II y aura une récompense de oixi- quante francs. La personne qui, en Mai 1893, a acheté a Ypres ou dans les environs, une montre et une chaine en or jaune, est priée de se faire connaitre et d'ap- porter cesobjets au bureau de police. La montre est a cylindre et se re monte avec une clef. Elle porte le n° 5342. La chaine a 3 rangs (chainettes) et 2 coulants. II y aura une récompense de 225 fr. pour la montre et de 75 fr. pour la chaine SOCIÉTÉ PHILHARMONIQUE Ancienne Musique des Sapeurs-Pompiers données a l'occasion du Carnaval de - 1896 Dimanche 16 Févrler, GRANDE SOIRÉE.c Yocale, Instrumentale et Lyriq-ae, donnée sous la direction de Monsieur Van Elslande, avec le concours de MUe Wheyler, cantatrice, lr prix du Conservatoire de Gand. MUe Théry, dugazon du Théatre Royal de Gand. MM. Sindorff, baryton, lauréat de l'Eeole de musique de S4 Josse. Deveen et Fonteyne, artistes de l'Union dramatique de Bruxel- les. Delrey, lr comique de la Scala. Collard, pianiste accompagna- teur. Dinsdag- IS IPel>ri*ari9 VLAAMSCHE VERTOONING gegeven door de artiesten van het na tionaal tooneel van Antwerpen on der het bestuur van M. Van Doebe- De Kleine Lord. Drama in drie bedrijven. Zijn Hart is te Brussel. Blijspel in één bedrijf. Op de wijze waarop de heeren Schollaert en Woeste de plichten der leden van de Ka mer jegens de provinciale en gemeenteover heden begrijpen, is t gelukkig voor paus Sixtus-Quintus dat ze niet in zijnen tiid leefden Want, zooals de heer Coomans onlangs in la Paix herinnerde, schreef paus Sixtus- Quintus in Augustus 1587 aan den zeei ka tholieken koning van Spanje dat de missla gen der vorsten de volken vernietigen en de koninkrijken tot den val brengen. En kort nadien werd de Armada vernietigd. De heeren Schollaert en Woeste zo den niet nagelaten hebben te zeggen dat het pans Sixtus-Quintus was, die de vernieling der Armada veroorzaakte. [Be socialisten la chen.) De heer Woeste heeft verklaard dat mijne verkiezing te wijten was aan het uitdeelen van een schotschrift, waarin werd beweerd dat er 1,000 frank zou betaald geworden zijn aan eerie vrouw om mij te verleiden, en dat ik aan die kuiperij de hand zou ge leend hebben De heer Woeste vergist zich ik heb van dat papier maar kennis gekregen nadat het verschenen was, en zoo ik mij tot de politie heb gewend, dan was 't omdat deze eeue razzia had gedaan van alle ronddeelers van gedrukte stukken. De heer Diericx. Dat is niet waar Dat moogt ge niet zeggen De heer Daens. Welnu, bewijs mij het tegendeel. Maar ik houd staande dat mijne tusschen- komst zich daarbij bepaalde. Doch, verondersteld dat die handelwijze mij eenige stemmen zou aangebracht heb ben, hoeveel werden er mij ontnomen door de kuiperijen der vrienden van den heer Woeste en van den heer Woeste zelf Lasterlijke aantijgingen, smerige schot schriften, onnoemelijke spotprinten, stelden mij voor dansende op een tooneel, met eene phrygische muts op mijn hoofd, tusschen eenen socialist en eene ontuchtige meid Gemompelaan socialistische zijde.) Er werd misbruik gemaakt van eenen vertrou welijke» brief van Mgr den bisschop van Gerit, enz. Evenwel, zoo de heer Woeste bij zijne meening blijft dat ik meer voordeel heb ge trokken uit dat schotschrift dan uit de ver- schillige kuiperijen waarvan hij en zijne vrienden zich tegenover mij schuldig maak ten, hij kent een middel om mij neer te vellen dat hij zijn ontslag geve, ik zal het insgelijks doen en we zuUenzien welke onze wederzijdsche macht is. Zeerwellinks.) De heer Rosseeuw. Gij hebt 900 stemmen bekomen te Aalst. Men kent uwe macht De heer Daens. Wat vreest de heer Woeste? Hecht hij geer geloof aan de woorden van den heer Schollaert, die zegde dat onze partij in duigen valt en verdwijnt? Laat ons dus de proef nemen. [Beweging De heer Woeste maakt mij verantwoor delijk voor een schimpschrift waarvan noch zijne vrienden noch het gerecht de opstellers konden aanduiden. Wat zegt hij dan van zijn verdediger van Aalst, de Denderhode waarover het Fondsenblad schreef dat de polemiek van dit blad niet alleen oneerlijk, maar afstootelijk was, en dat de heer Woeste een stok moest nemen om al die lieden te verjagen die hem in opspraak brengen Waar is uw stok, mijnheer Woeste Gelachop de banken der socia listen. De heer Coremans. Dat alles strookt niet met de leer van 't Evangelie. De heer Daens. In stede van een stok, heeft de heer Woeste zijne pen opgenomen en geschreven dat de Denderhode het groot behoudsgezind blad was van 't land van Aalst! De heer Woeste beproeft nogmaals mij op het terrein te brengen van mijne betrek kingen met 't bisdom van Gent dat gaat hem niet aan. Zeer wellinks.) Dat raakt enkel mijn bisschop en mij, en tusschen ons twee is er geene plaats voor den heer Woes te zonder dat hij eene onkiesche inmenging bega. Ik vraag hem niet dat hij zijne briefwis seling met de bisschoppen zou lezen, noch de aanklachten die hij gedacht heeft te mogen toesturen, of de kernachtige antwoorden die hij gekregen heeft. Gelachlinks.) Heeft de heer Woeste willen bewijzen dat hij niet de eenige was die door de bisschop pen werd bekeven. {HerhaaldgelachHebt gij, mijnheer Woeste, een geschreven machtiging van den bisschop van Gent om de daden der bisschoppelijke overheid in het strijdperk der partijen te werpen Men zal uwe woorden in dat opzicht wantrou wen Want zijt gij het niet die meteenen Franschen uitwijkeling een blad stichtte dat overigens niet lang bestond en, waarin al onze vrienden en alle katholieken, te be ginnen met den heer Beernaert tot den aarts bisschop van Mechelen aangerand werden. (Wordt voortgezet. Dans le eompte-rendu de la séance du Conseil communal du lr Février, publié par le Journal <VYpres, nous trouvons sous la rubrique Cavalcade la joyeuseté que voici M. Begerem. Plusieurs sociétés de la ville ont l'intention d'organiser cette année une cavalcade pour la mi- carême. Pourront-elles compter sur un sub side ij II est évident que cette fête serait donnée au profit des pauvres. M. le Président. Je soutiendrai personnellement votre proposition de- vantle Collége Echevinal. Nousétudie- rons la chose aussitöt que possible, car je trouve qu'il y a urgence et nous espérons pouvoir vous donner une ré- ponse favorable. D'ou il appert que l'édilité catholi- que d'Ypres voit d'excellent ceil l'or- ganisation d'une Cavalcade a la Mi- Carême. Elie sait trés bien qu'elle possède la réputation de vouloir faire d'Ypres une ville morte. Nous com- prenons que cette renommée doit leur être bien pénible, oh ouiAussi ont- ils trouvés que cette année il fallait réduire a néant les calomnies labo- rieusement distillées par les suppóts des loges et de Satan, brrrr.... qui 8'appelient hbéraux. Ils n'ont rien trouvé de mieux, a eet eflet que de donner cette année-ci au Carnaval un lustre extraordinaire. Et qu'on ne vienne pas prétendre qu'ils relachent le noeud coulant pour pour pouvoir mieux le serrer par après Atroce calomnie Mensonger aussi le bruit qui court, en ville tendant a faire croire que l'approche des élections législatives et provinciales mterviendraient pour une grande part dans la décision joyeuse (voir plus haut) prise par nos édiles. Allons done Colaert, Begerem, etc., pauvres agneaux, toujours si injustement ac- cusés et suspectés Et ils ne se doutent pas de ce qui les attend encore, les pauvres Ont-ilsdéja songés qu'en favorisant au mépris des saintes lois l'éclosion d'un cortège carnavalesque,ils allaient s'exposer aux vitupérations de notre sacré confrère, le Journal Y Ypres Ont-ils done oublié, les petits mal- heureux, que de tout temps le Journal a stigmatisé le Carnaval, quoiqu'il ait été institué par les premiers chrétiens selon toutes probabilités pour rem pla cer les Saturnales Détail que le Journal a peut-être perdu de vue et qui pourrait, pour nos bons édiles, donner lieu a des circonstances atté- nuantes A preuve les extraits suivants du Journal d'Ypres 18 Février 1888 Aussi le nombre de masques a-t-il n été parficulièrement restreint. A ce point de vue, ce n'est pas pré- cisément un mal, car le Carnaval n n'est pas encore devenu, que nous sachions, un moyen de moraliser les jj masses. La Cavalcade va sans doute les moraliser 2 Mars 1892 Même si nous parions du Carnaval, jj si nous faisons ressortir la tolèrance de nos édiles ce n'est pas tant pour la louer que pour la trouver un peu grande, etc. Et une Cavalcade Le Journal YY- pres trouvera que cette tolèrance dé- passe toutes les bornes. Pas de doute Dame quand on donne même des subsides Yoici le bouquet 18 Février 1893. Le karnaval Nous dédions au Toekomst et au Progrès, grands défenseurs des folies jj carnavalesques, Partiele suivant ex- jj trait du Volksrechtorgane des socia- ij listes de notre arrondissement -1- ces ij alliés et amis de circonstance des pa- trons et lecteurs des dits journaux ij libéraux. jj C'est un vrai sermon et plus d'un jj des prédicateurs qui durant ces hon- jj teuses journées de festivités païennes ont jj du haut de la Chaire de vérité tonné jj contre le Carnaval, eütétéembarrassé jj de mieux dire. Total fr. 72,994-79 Dépenses jusqu'k ce jour, 70,111-75 Reste en caisse fr. 2,883-04 DE LA VILLE D'YPRES. A l'occasion du Carnaval, un Bal paré, masqué et travesti est oflert aux membres de la Société le Dimanche 16 Février, a 9 heures du soir. a 9 heures du soir, PARÉ, MASQUÉ TRAVESTI. Prix d'entrée Cartes prises d'avance Cavalier 1-50 fr. Dame 1-00 fr. Cartes prises au guichet Cavalier2-00 fr. Dame1-50 fr. God dank 1 de tafel is gedekt. Blijspel in een bedrijf. du 7 au 14 Février 1896. Naissances: Sexe masculin, 5, id. férainin,4. Dècès Segers, Emma, 16 ans, sans profes sion, célibataire, rue des Pauvres Fil- les. Knockaert, Charles, 75 ans, cor donnier, époux de Vanhove, Virginie, rue du Paradis. Bossaert, Marie, 45 ans, dentellière, célibataire, rue du Yiolon d'Or. Vanhoutte, Eugénie, 62 ans, sans profession, célibataire, rue de Menin. Alleman, Léonie, 43 ans, dentellière, épouse de Beda, Séraphin, rue de la Prison. Goemaere, Marie, 75 ans, ménagère, épouse de Forrez, Charles, St-Jacques extra-muros. D'Eere, Amélie, 56 ans, ménagère, épouse de De Smaele, Victor, St-Jac ques extra-muros. Tegethoff, Mar- guérite, 8 ans, écolière, vieux marché au Bois. Ghyselen, Désiré, 54 ans, menuisier, époux de Sybrands, Philo- mène, rue des Plats. Basyn, Virgi nie, 66 ans, religieuse, rue de Steurs. Enfants au-dessous de 7 ans Sexe masculin, 0; id. féminin, 0, DÉCEMBRE. JANVIER. BUITENGEWONE LAER. - *V»JQiJ'30or

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1896 | | pagina 3