Rectification. Journal libéral démocratique cTYpres et de TArrondissement Vrijzinnig volksgezind weekblad van leperen en van het Arrondissement Nog over de riool der Rijselstraat. Aux Représentants et Sénateurs Premier Mai. Samedi, 9 Mai 1896, 5 centimes le numéro. 2ft année. IV0 28. Flauw. Les prochaines elections. Elections provineiales. Ph. de C. I'aiTondissement d'Ypres. Le prêtre aux écoles communales. PRIX DE L'ABONNEMENT Par an 2 francs. Par an 2fr, SO. Ssaraismnl le Samedi. Annonces 10 centimes la ligne. Réclames25 Annonces judiciaires1 fr. la ligne. Verschijnende fles Zaterdags. L UNION FAIT LA FORCE. Administration ct Redaction rue au Beurrc, 20, Y|»r?s. Une deplorable erreur de mise en page nous a fait publier dans notre dernier numéro, a la suite d'un article paru sous le titre Moeder Justitia, la relation d'un jugement rendu par le Tribunal d'Ypres a charge d'un nom- mé Emile Debaere. Les lecteurs de la Latte-tie Strijd se seront apergus que Particle en question ne pouvait avoir aucun rapport avec le jugement du Tribunal d'Ypres qui a sagement agi en donnant une nouvelle legon aux stokslagers du 17 Novembre dernier. Nous tenons a faire la présente rec tification pour qu'il ne puisse y avoir de méprise. La relation de l'affaire Debaere avait paru dans le numéro du Progrès du 30 Avril dernier, elle avait été traduite pour la Latte-de-Strijd et devait être insérée a la troisième page de ce jour nal sous la même rubrique Chronique judiciaire. l'éditeür, LAMBIN-MATHÉE. Volgens de klerikale spotters en zeeveraars zou alwie voor lotsverbete ring der werklieden, der armen streeft, moeten beginnen met zelf arm te zijn, met hetgene hij bezit te verdeelen, omdat al wie echt volksgezind is, vol gens diezeive penneknechten partij ganger is van de algemeene, gelijke verdeeling der goederen Zou dat sprookje, die dwaze drogre den nog veel geloof vinden Wij twijfelen eraan, of zulke argu menten sterk genoeg zijn om den op komende vloed tegen te houden die onze maatschappelijke toestanden herscheppen zal Weten de klerikale kribbelaars niet dat hun gezeever en geblaas zooveel steenen zijn welke regelrecht op hun nen knikker terugkomen Wat zegde Christus tot den rijken jongeling, die hem kwam raadplegen Geef uwe goederen aan den armen en volg mij Wat zeggen de heilige discipelen Chiïsti zoo niet met onbewimpelde woorden dan toch door daden aan hunne schapen Geef alles aan ons, wordt arm en slaaf om zalig te,worden, om bij Christus te komen in den he rnel Hoe rijk was Christus Welke kapi talisten waren zijne apostels Christus had geenen steen om zijn hoofd te laten op rusten Zijne apostels waren dood arme visschers zij trokken het land door en leefden van magere aal moezen. En nu, de stadhouder van Christus op aarde, laat bij zijnen dood zoo wat honderd millioen na voor zijnen opvol ger hij leeft in het schoonste en rijk ste paleis der aarde, hij heeft een leger rijk betaalde dienaars en zou op den hoop toe weer koning willen worden De bisschoppen, de remplaganten der apostels, bewonen ook paleizen en hunne kassen vloeren over van goud en waardijen de bisschoppelijke kas van Doornrjk alleen iret zich voor "vijl" millioenen bestelen 1 En al die gekruinde en gekapte, zwarte, bruine, blauwe, witte, enz., enz.,lammeren van de roomsche kudde zwemmen in de weelde, genreten den hemel op aarde. Waarom doet al dat heilig volkje niet zooals Christus voorschreef Geef uwe goederen aan den armen en volg mij De pensioenkas der oude, versleten werklieden ware seftens gevonden. Nooit meer zou een arbeider moeten beducht zijn voor zijnen ouden dag. Hoe flauw dus van wege dat goedje van doe naar mijne woorden en niet naar mijne daden te spreken over het flaasje cognac dat aan het buffet der amer gedronken werd, door enkele vertegenwoordigers der werklieden Dronken sommige meetingisten er ook geene De uitgave voor dat buffet is afge schaft. Die besparing heeft misschien wat lacryma Ghristi meer verschaft in den kelder der discipelen van Hem, die door den adem van os en ezel ver warmd moest worden. Achteruitflauwe, zwarte collecti- visten, die alles in uwe kassen zoudt willen vereenigen om uwe buiken en kaken nog wat ronder en rooder te krijgen, bpreekt niet meer over ver- deelmg der goederen en pensioenen voor afgesloofde zwoegers of wij geven eenige bladzijden uit uw heilig schrilt met de geschiedenis der eerste chris tenen, en vergelijken zulks met uwe hedendaagsche handelwijze. On annonce que les indépendants de Bruxelles voteront les quinze millions qu'on demande aux Ghambres pour le chemin de fer du Congo, et qu'ils se représenteront aux élections de J uil- let, M. Beernaert en tête, comine étant la liste du Congo. La protection de la Cour leur serait natureilement acquise, ...plus sürement que les suffrages des électeurs. Les libéraux et les socialistes nivel- lois n'ont pas pu s'entendre pour for mer une liste unique en vue des élec tions de Juillet. Les Candidats libéraux seront MM. Henricot, Jourez, Boucher, députés sortants, et Chariot. Les candidats so cialistes seront MM. de Brouckère, Serwy, Allard et llambursin. Quant aux candidats clóricaux, ce sont MM. Snoy, (sortant), Pastur, Bra bant et Stoufi's. Le traité d'ailiance entre progressis- tes et socialistes a été ratifié par l'as- semblée générale de la Fédération dé mocratique de l'arrondissement de Bruxelles. II y a eu 192 oui, 31 non et 10 abstentions. D'autre part, la Ligue libérale s'oc- cupe de former une liste qu'elle se dit sure de voir arriver au ballottoge. Le parti tiamand indépendant pré sentera une liste compléte. L'associa- tion des commergants luttera aussi avec 18 candidats. Le gouvernement aurait, parait-il, l'intention de les fixer au 26 Juillet. Elles ne seront pas faites avant les élections legislatives, paree que deux députations permanentes cléricales, celles d'Anvers et de Brabant, sont for- tement menacées, et paree que leur renversement possible sufSrait peut- être a déterminer un réveil de l'opmion qui aurait vite raison de la factice ma- jorité ^cléricale que nous subissons. Te vergeefs tracht het Nieuwsblad onze klerikale kopstukken te verschoo- nen. Het zegt dat het bestek niet gemist was en beweert dat de prijzen der ma terialen op ongehoorde wijze zijn opge slagen sedert de opmaking van het bestek. 'T is waar, de prijzen van som mige bouwstoffen zijn een weinig ver hoogd, maar wij betwisten dat die verdubbeld zijn om op eene begrooting van 4,000 fr. een verschil van meer dan 4,000 fr. bij de laagste inschrijving, voor uitslag te kunnen geven. Er moe ten andere misslagen begaan zijn in het bestek. Wisten onze klerikale meesters dat er opslag was In 't ge- heele niet, want anders hadden zij hunne begrooting gewijzigd volgens de prijzen van den dag voor aleer de aannemers uit te noodigen in te schrij ven en tot de onderneming over te gaan. Zij zouden zich alsdan bij de aannemers niet belachelijk gemaakt hebben. Waarom ook steen van Boom, waar er werkstakingen voor handen zijn, in het lastcohier beschrijven om eene riool of suatie temaken, terwijl men daartoe even goede brijken, te Yperen en in het omliggende gebakken, kan verkrijgen aan mindere prijzen Is het alzoo dat onze stadhuisbazen verstaan onze nij veraars te bevoordeeligen En wat doen zij nu Om geen steen van Boom noch van Yperen te moeten ge bruiken beslissen zij de riool der Rijsel straat te laten maken in beton. Hoe slim niet waar Wat zegt gij daarvan steenbakkers onzer stad Les élections approchentil est temps que les mandataires actuels de l'arrondissement d'Ypres prennent position dans cette grave question du Cougo. S'ils sont réólus 1° vont-ils voter l'annexion du Congo a la Belgique en 1900 2° vont-ils accorder encore de nombreux millions a l'aventure afri- came. Les électeurs ont le droit d'être éclairés il serait bon que tous les can didats de n'iinporte quelle liste fassent des déciarations trés -précises a ce sujet. Nous faisons nötres les réfiexions suivantes du Patriote et nous les livrons aux méditations de MM. Surmont, Struye, Colaert, Berteu, Iweins et de leurs électeurs Le Courrier de Bruxelles disait ces jours- ci Comment 1 la question du Congo est la plus importante qui se soit posée depuis longtemps devant le pays et les électeurs n'auraient pas le droit d'avoir a eet égard leurs apaisements M. W oeste a tenu un langage analogue, dans la discussion de la revision, quand M. Haurez voulut prescrire, par voie d'élection, une consultation géné- EENDRACIIT MAAKT MACHT. rale des électeurs, a multiples reprises, sur la question du Congo. Jadis, quand on voulut faire triompher le service personnel, d'aucuns soutenaient aussi qu'il ne fallait pas poser la question devant les électeurs, qu'il ne fallait pas in- terroger les associations, et l'on se rap- pelle combien M. Woeste fut honni et mau- dit pour avoir pris l'initiative d'une consul tation qui, on le savait, devait tourner en défaveur des militarisants. Les candidats qui ont la conscience nette qui ne reculent pas devant la responsabilité de leurs sentiments et de leurs actesrilié- siteront jamais a dèclarer aux électeurs, même spontanément, Vusage qu'ils se propo sent de faire du mandat qu'ils sollicilent. C'est de la loyauté, tout bonnement. Le mandat, c'est une délégatiun de pouvoir, ce n'est pas un blanc-seing. II est entendu quo tout candidat qui refu- sora de s'exprimer nettement, dans un sens ou l'autre, par rapport a une question capi- tale, signifiera ceci aux électeurs J'en feral a ma guise. De votre opinion je tien- drai compte, mais seulement si cela me convient. D'ailleurs, qui me prouvera, après mon élection, ce que veulent au juste mes électeurs Vendredi passé, en vertu de la loi scolaire, le clergé a fait son entrée dans les écoles communales d'Ypres. Nous avons protesté jadis contre cette loi néfaste par une manifestation grandiose a Bruxelles. De nombreux Yproi3 y ont pris part. Notre devoir est de protester encore et nous ne pou- vons qu'engager vivement les parents dont les enfants fréquentent les écoles communales a faire dispenser leurs enfants d'un cours de religion donné ailleurs qu'aux ëglises paroissiales. Done pas de cours de religion a Vécole même Le curé a l'église, l'instituteur seul a l'école, dit un adage trés sensé. C'est le but vers lequel nous devons tendre. Nous reproduisons le texte officiel de la demande de dispense, prescrit par l'article 4 Le soussigné usant du droit que lui confère l'article 4 de la loi sur l'enseignement primaire, déc/ttre dispenser son enfant d'assister au cours de religion. (signature). Cette piece doit être envoyée au chef d'école ou au bourgmeatre de la loca- lité. C'est la meilleure des protesta tions contre la loi Schollaert. La fête ouvrière du Premier Mai a été célébrée avec entrain dans nos io- calités industrielles. Bruxelles et Gand se sont distin- guées par leurs brillants cortèges du lr et du 3 Mai. A Gand s'étaient donné rendez-vous les groupes socialistes des deux Fian dres. Le Club de propagande socialiste d'Ypres y était représenté, ainsi que le Vrijzinnige Volksbond. Un piquant contraste a noter alors que, il y a trois ans encore,on envoyait gendarmes et policiers contre la moin- dre manifestation ouvrière, c'était un groupe de gendarmes a cheval et d'a- gents qui, Dimanche, a Gand,forgaient POUR LA VILLE, POUR LA PROVINCE, itff 'ar-airT«TWMr¥ia Pour les annonces de France et de Belgique (excepté les deux Fiandres)s'adresser .i VAgence Havas, Bruxel- les rue de la Madeleine, 32, et a Paris, S, Place de la Bourse. ■xt&.ttoè idBwaw^ DE

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1896 | | pagina 1