Règlement sur les orgues. Reglement op de orgels. Démission du Bourgmestre... de Comines. Ontslag van den Burgmeester... van Komen. mmm Journal liberal démocratique d'Ypres et de FArrondissement Vrijzinnig volksgezind weekblad van leperen en van het Arrondissement La Chambre. LAbbé Pottier muselé Samedi, 15 Mars 1897. 5 centimes le numéro. 5® année. N° 19. JË p JU "öpsfem L l)iNI0i\ fait la force. Règlement sur les orgues. Démission du bourgmestre de Comines. Reglement op de orgels. Ontslag van den Burgmeester van Komen. PRIX DE L'ABONNEMENT Par an 3 francs. Par an 3 fr. 50. Annonces 10 centimes la ligne. Réclames25 Annonces judiciaires 1 fr. la ligne 3* a a •aissfisel ie Saestetii. Werschèjneaiele des terdags. Atlniinistralioii cl Redaction ruc ik üixnnide, 51, Yprcs. EENDRACHT MAART MACHT. M. A. Van Elslancle, bourgmestre de Comines, vient d'envoyer sa démission au Roi. 11 a exposé les motifs de sa dé- cision dans une affiche a ses conci toyens, affiche que M. YanElslande a dü faire placarder paree que ses bons amis cléricaux, suivant une louable habitude chère aux cléricaux de tous endroits, faisaient courir a ce sujet des bruits erronés. Voici le texte de l'affiche de M. Yan Elsiande Messieurs et Chers Concitoyens J'apprends que l'on donne aux motifs qui m'ont determine a me démettre de mes fonc- tions de Bourgmestre une interpretation er- ronée. II est de moil devoir de m'expliquer de- vant vous. Le Conseil communal, en séance du 22 Février, avait a discuter pour la 3me fois, un projet de règlement de police sur les or gues, projet concu, rédigé par M. d'Enne- tières, échevin. Je déclarais que je m'abstiendrais dans la discussion ainsi qu'au vote. Je m'explique. Aussi désireux que toute autre, de remé- dier a une situation abusive, intolerable, je ne pouvais toutefois admettre que l'on prit a votre égard des mesures aussi rigoureuses que vexatoires. L'on proposait a'appliquer a tout autre instrument de Musique, la de fense de jouer de l'orgue ou orchestrion dans un lieu accessible au public en dehors de quelques jours fixés par le règlement. C'était décréter la suppression de tout amu sement musical, da tout divertissement quelque peu bruyant. Qui plus est, le projet de règlement enle- vait au Bourgmestre la latitude d'accorder dans ies cas exceptionnels, imprévus, l'auto- risation de jouer de l'orgue ou tout autre instrument de musique et ce dans des limi- tes déterminées. Ce pouvoir que l'on ne m'avait jamais coutesté on me l'enlève sans un mot d'explication. Je demande aux Mem bres du Conseil si j'en ai abusé Je n'obtiens pas de réponse. C'est done un blame que l'on m'inflige, c'est un acte de defiance, c'est une atteinte portée a ma dignité personnelle, a ma dignité de magistral, Je déclarais que si le Conseil votait le rè glement dans les termes oü il était concu, ma décision était prise, c'était de donner ma démission de Bourgmestre. Le Conseil ne s'est pas rallié a ma manière de voir, il a voté le règlement proposé par M. d'Enne- tières. J'ai done envoyé ma démission au Roi. Mes chers Concitoyens, il y a 'prés d'un quart de siècle que f ai Vhonneur d'etre Bourgmestre de Comines. Pendant cettepé riode assez longuemes efforts n'ont eu qu'un but le bien-être généralma seule preoccupation le souci des intéréts de noire mile. En presence dun semblalle procédé de la part ie mes collaborateursje me retire sans regret. Je me permets, de compter sur votre approbation etj'espère conserver Vestime et la consideration de mes électeurs auxquels mon dévouement restera toujours acquis. A. VAN ELSLANDE. Cominesle 7 Mars 1897. Nos lecteurs auront remarqué que M. Van Elsiande professe au sujet de la réglementation du jeu des instru ments de musique, l'opmion que nous avons soutenue a plusisurs reprises (voir entre autres nos n™ des 16 et 23 Janvier 1897). Nous avons dit, en effet, qu'il était souverainement ridicule de défendre de jouer, eu temps ordinaire, d'un in strument tei que le piano ou ie violon qu'a la rigueur nous aurions compris qu'ou défendit le jeu des orgues les jours de semaine mais que supprimer ie jeu des orgues le Dimanche et le permettre seulement les jours de fête communale et de carnaval, moyennant la forte taxe de 10 fr., est une mesure par trop radicale. Nous renvoyons nos lecteurs, pour la demonstration de ces arguments, aux numéros précités. La démission de M. Van Elsiande et la fagon dont il la justitie prouvent suffisamment que nos critiques n'out pas été inspirés par i'animosité politi que, mais simplement par le bon sens et par une conception rationnelle des intéréts de nos concitoyens. II est piquant de constater que M. Van Elsiande, bourgmestre cathoiique de Comines depuis prés de 25 ans, donne sa démission pour n'avoir pu faire prévaloir en cette matière une opinion identique a celle que la Lutte a soutenue, et paree qu'uue majorité ultramoutaine et fanatique vouiait lui imposer le règlement que M. Surmont a imposé a la ville d'Ypres. De heer A. Van Elsiande, Burgmees ter van Komen, heeft zijn ontslag ge zonden aan den Koning. Hij heeft er de redens van ontwikkeld op eenen plakbrief aan zijne medeburgers,plak brief welke de heer Van Elsiande heeft moeten doen aanplakken omdat zijne goede klerikale vrienden, volgens eene loffelijke gewoonte duurbaar aan de kadodders van alle streken, nopens die zaak valsche geruchten deden ver spreiden. Ziehier den tekst van de heer Van Elsiande 's plakbrief Mijne lieer en geliefde Medeburgers Ik verneem, dat men aan de redens, om welke ik mijn ontslag van Burgmeester dezer gemeente kom in te dienen, eene ver keerde uitlegging tracht te geven. Het is mij een plicht verklaring te geven. De Gemeenteraad, in zitting van 22 Fe bruari, had voor de 3e maal, een ontwerp te bespreken van politiereglement op de or gels, ontwerp opgevat en opgesteld door M. den Schepen d'Ennetières. Ik verklaarde, dat ik mij zou onthouden in de bespreking evenals in de stemming. Ik verklaar mij Even begeering als eenig ander, om alle onverdragelijke misbruiken af te schaffen kon ik toch niet toelaten, dat men ten uwen opzichte maatregels nam zoo plagend als overstreng. Men stelde voor, buiten eenige bepaalde dagen, aan ieder ander muziek- speeltuig het verbod toe te passen, zooals voor het orgel en het orchestrionin eene plaats toegankelijk voor het publiek. Het was de afschaffing voorstellen van alle muziekaal vermaak, van alle een wei nig geruchtmakende verzetten. Wat meer is, het ontwerp van reglement ontnam aan den Burgmeester de vrijheid om in toevallige, onvoorziene omstandig heden, de toelating te vergunnen het orgel of elk ander muziekspeeltuig te laten spelen, en dat zelfs in bepaalde beperkingen. Dit voorrecht, dat men mij nog nooit betwist had, ontnam men mij zonder een woord verklaring. Ik vraag aan de HH. Leden van den Gemeenteraad, of ik er ooit misbruik heb van gemaakt Men geeft mij geen antwoord. Het is dus een blaam dien men mij toe werpt, het is een bewijs van mistrouwen, het is eene afbraak van mijne persoonlijke waardigheid, van mijne wrardigheid als magistraat. Ik verklaarde dus, dat, zoo de Gemeente raad het reglement stemde, zooals het werd opgevat, het besluit bij mij vast stond mijn ontslag als burgmeester te geven. De Raad heeft mijne zienswijs niet aan vaard, en integendeel het reglement van den heer Schepen d'Ennetjères gestemd. Dus heb ik mijn ontslag naar den Koning gezonden. Geliefde medeburgershet is nu omtrent het vierde eener eeuw dat ih de eer heb Burg meester van Komen te zijn. Gedurende dit lang tijdstipheb ih steeds tot doel gehad het algemeen meizijnin alles en altijd heb ih mij verkleefd getoond aan de belan gen onzer stad. In tegenwoordigheid van de doenwijs mijner medewerkerstrek ik mij zonder leedmezen terug. Ik meen op urne goedkeuring te mogen rekenenen verhoor de achting en de gene genheid mijner kiezers te zullen bemaren aan welke mijne verkleefdheid voor altijd toegezegd blijft. A. VAN ELSLANDE. Voor wat het uitvoeren van 't regle ment op het spel dermuztekinstrumen- ten betreft, de heer Van Elsiande deelt de opinie mede welke wij meermaals ondersteund hebben inderdaad, onze lezers hebben het kunnen bemerken in onze nummers van 16" en 23" Januari laatstleden. Wij hebben werkelijk gezegd, dat het volmaaktelijk belachelijk was, in gewonen tijd, het spel te verbieden van een instrument gelijk de piano of de viooldat', ten strengsten genomen, men het orgelspel zou verboden heb ben de werkdagen maar bet orgelspel den Zondag verbieden en het toelaten op den carnaval en de gemeentefeest, mits een recht van 10 fr., dat die maat regel te radicaal was. Omdat onze le zers zulks zouden kunnen bestatigen verzenden ze wij nog eens aan de her haalde nummers. Het ontslag van de heer Van Elsiande en de redens welke hij voor den dag brengt,betoouen eens te meer dat onze beoordeelingen geenszins ingeboezemd waren door politieken haat maar en- kebjk door den goeden zin en door een verstandelijk begrip der belangen onzer medeburgers. Het is prikkend te bevestigen dat de heer Van Elsiande, katholieken burg meester van Komen, sedert 25 jaar, zijn ontslag geeft, omdat hij, in deze omstandigheid, dezelfde opinie niet heeft kunnen doen te boven gaan wel ke de Strijd voorbehouden heeft en om dat eene fanatieke en ultramontaan- sche meerderheid hem een reglement wilde voorschrijven dat M. Surmont aan de stad Ieperen heeft opgelegd. La Chambre a consacré la semaine a la discussion de plusieur3 interpella tions qu'elle avait ajournées a la fin de la loi sur l'inspection des mines. La plus importante était celle de M. Bertrand au sujet du régime des aliénés en général et sur certains col locations arbitraires ordonnées aGheel, en Aout 1896. Voici, d'après M. Bertrand, ce qui se serait passé La colonie de Gheel regoit, outre des aliénés, des malheureux infirmes qu'y envoient les administrations cha- ritables et qui, sans être aliénés, ont besoin de soins que les nourriciers de Gheel sont a même de leur douner. Ges pensionnaires iibres doivent, en grand nombre, être inscrits sur les listes électorales. Comme on soupgon- ne, a tort ou a raison, que ces hommes subissent l'influence des inspecteurs libéraux de Bruxelles et d'Auvers, on leur refuse le droit électoral. C'est, d'après M. Bertrand, pour que ces hommes ne puissent exercer leur droit de vote, qu'un seul médecin de Gheel aurait délivré, en un seul jour, 48 certificats de collocation, qui peuvent être eonsidérés comme arbi traires. Le parquet de Turnhout, saisi d'une plainte a ce sujet, n'aurait pas bougé. M. Begerem a déclaré que toutes les formalités légales quant a la colloca tion avaient été remplies, et qu'il n'v avait, dés lors, pas lieu d'intervenir. De sorte que demain, s'il plait au pre mier venu de vous faire déclarer fou, dans les formes, par un médecin pré- venu on gagné, M. Begerem trouvera que c'est bien fait. M. Bertrand et ses amis ont eu beau revenir a la charge, citer des faits pré cis, comme celui du malheureux dont ie certificat de collocation portait com me présomptiou d'aliénation mentale n'a pas fait sa première communion mention qui était a la fois un mensonge et une insanité. Rien n'y a fait la droite a trouvé que les faits révélés ne méritaient pas une enquête. Dire que la liberté individuelle est garantie par la Constitution. Que se- rait-ce, bon Dieu si elle ne l'était pas Ph.de 0. L'abbé Pottier, le chef des démo- crates-clirétiens liégeois, qui depuis quelques années a mené si vive cam pagne en faveur de ses idéés contre la réaction cléiicale, quitte la vie politi que. POUR LA VILLE, POUR LA PROVINCE, —i "I - 1 1 v t pour les annonces de Fran ce et de Belgique i'excepté les deuxFlandres]s'adresser al 'Agence Har as, Bruxel- les, rue de la Madeleine, 32, et a Paris, agence de la Bourse. SfiSsil

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1897 | | pagina 1