G O I I» E R E SCHOOAE Dans cette dernière catégorie, 33 ont eu lieu flans des écuries, et la plupart des autres dans des bâtiments inhabités. Dans les six mois, 62 personnes ont péri par le leu. soit 24 femmes, 22 jeunes filles, 12 jeunes garçons et 4 hommes. Treize per sonnes ont été arrêtées sous l'inculpation d'incendie volontaire. Quatre ont été re lâchées, sept mises sous caution et deux ont été déférées au jury. Un incendie a détruit la ville de Simbirsk, chef lieu du gouvernement de ce nom dans la Russie d'Europe. Le Times a reçu de son correspondant la lettre sui vante, qui rend compte de ce sinistre a Arrivé ici le 18 août bien lard, j'ai trouvé la ville de Simbirsk tout en feu. Elle n'existe présent que de nom sur les cartes géographiques, et le est tout anéantie. L'incendie a commencé le 14, pour ne linir que le 21. Tout y a brûlé: la cathédrale les églises, l'Assemblée delà Noblesse, avec sa magnifique Karamsin la maison du gouverneur, tous les tribunaux avec les archives, etc. en un mol, d'une grande ville de 30.000 âmes, rien n'existe plus, et probablement elle ne se relèvera plus, car c'était là une ville de préférence, dite de la noblesse, et on n'a rien sauvé. On ne se fait pas une idée de l'horreur de ce spec tacle. En arrivant, j'ai trouvé ma maison de campagne, qui est un mille et demi de la ville, envahie par de pauvres familles incendiées, le plus fort du feu était le 19, et c'est alors que j'as vu arriver chez moi des mères éplorées et des enfants me de mandant un coin pour s'abriter et un mor ceau de pain, de manière que moi-même je n'ai plus su où me mettre. Toutes ces belles dames se sont établies dans les ap partements, et les cavaliers ont formé le service de ronde toute la nuit, car cet in cendie n'est malheureusement pas la suite du hasard, mais celle d'une trame hor rible. La cathédrale, de même que l'As semblée de la Noblesse et l'hôtel du gou verneur ont été minés, et les explosions étaient terribles. La cour et la grande place devant ma maison sont remplis d'é- qnipages, de meubles, etc.; en un mot, c'est un vrai camp... La ville étant brûlée, l'existence sera bien triste ici. La noblesse, déjà appauvrie par la réforme, n'a pas les moyens de faire rebâtir ses maisons. Il y a des familles qui sont tout fait ruinées. La belle prin cesse X.... n'a sauvé que ce qu'elle avait sur elle; sa garde-robe, ses dentelles, ses diamants, etc. tout a disparu. Ce sont des millions de perdus par cet iucendie, et présent on en veut aux villages; déjà on a commencé les incendier; aussi je fais bonne garde, ainsi que mes paysans. Je ne comprends pas comment iront les af faires de l'administration, tous les dossiers du consistoire, ainsi que ceux des cham bres civile et criminelle étant brûlés. Je n'ai vu l'incendie que de mon balcon, mais ceux qui ont été sur les lieux disent que c'était un enfer, toutes les pompes étant brûlées dès le troisième jour. La journée du 20 s'est passée tranquillement; on l'a employée ramasser des cadavres, dont il y en a eu bon nombre, etc TE HOLLEBEKE ZAEILAND EN MEERSCH. PATIUMONIEELE OXROEREADE GELEGEN IN DE NAGEMELDE GEMEENTEN OPENBAERLTK TE VERROOPEN, MET GEW1N VAN INSTEL PENNING. GEMEENTE \Y YTSCIIAETE By Houthem en op 2 hilometers van Hollebeke en Meessen. HOFSTEDEKEN. Een scbooo eo goed Hofsledekeo groot by lytel 6 hectare», 35 aren, 5a ceDtiareo, gelegen aen den noord en zuidkant der straet «an Wyisnhaete naer Hniiihem en aen de oostzyde der suaet leidende »an H .llebeke oaer Neder Waesten. Gehmikt doorsieur Ludovicus Gouwy D'hondl i>a sieur Victor Dehem, met regt tôt den in Octo- lier 1869, ten prys «an 55o francs 's jaers, bo«en de contribntien. Verdeeld in de 5 cerstmlgende koopen te weten in KoOP. De Hofplaets alwaer de Gebonwen staen met Grasing >an noorden, van oosten en «an ztiiden en een parceel'je Land «an noord-vveslen, le zaïnen groo' 2 »eciaieu,6i aren, 99 centiaren, palende te zaïnen «an noorden aen de straet lei dende naer Houthem, van oosten aen het Hospitael an Wervick en aen den «olgenden koop bage mede, «an zniden aen koop 3 en aen M. Volbrecht te Waesten, hage hier mede en west aen de straet van Hollebeke n» de Mallelbrng. Te vergneden voor de weerde der Boomen 1 206 francs. 2° koop. Een parceeltje Zaeiland met eene happende party Meersr.h «an zniden te zamen groot 54 aren, 34 c°, palende le zamen «an oosten aen M. Volbrecht en aen de weduwe Catry, te Comenvan zniden aen deze laetste en aen de straet van Hollebeke na de Mallelbrng, «au wes- ten aen de knopen 3 en 1, noord aeo koop 1; hage afgaende. 3" koop. Eene happende party Zaeiland «an 63 aren, 76 centiaren, palende oost aen koop 2. znid eu west aen de Malletbrogstraetnoord aen koop 1, de haeg afgaeude. Boomprys io3 francs. 4D koop. Eene scboone party Zaeiland groot 1 hectare, 09 aren, 36 c°, palende «au noorden aen land der bofstede van de fantillie Vander- cruysse, te Ryssel, gebruikt donr sieor l.eterme- Bossaert,op balf dvk, van oosten aen land «an sieur Jean-Bapiiste Cornille, te Wytschaeie séheidende op bollaerd en wilge, znid aen de straet leidende naer Houthem, west aen de gene «an Hollebeke naer de Mallelbrng. 5" koop. Wat oost «an daer, 3 parceelen Zaeiland aen een houdende, te zamen groot 1 hectare, 46 aren, 07 centiaren, palende «an oosten aen d'heer Edouard Covelier te Cotnen (Fransch) en aen het Hospitael te Wer»irk, «an zniden aen het zelve Hospitael en aen de straet «an Wyt schaeie naer Houthem, «an westen aen M. Auguste Van Elslande, te Comen, «an noorden aen de famillie Vandercruysse. Deze 5 koopen het Hofstedrken oitinakende znlleu iti niasse aengeboden worden. GEUEEUTE G1IELDVELT, Op eenen kilometer west van de plaets, tegen den keiweg na Zandvoorde. 6° koop. Den nomber «an 2 hectaren, 66 aren, 80 c° Zaeiland en wat Meersch, aen elkan- deruitmakende zes parceelen, palende *an zaideo aen het hofstedeken van Mm* de weduwe Meersseman-Prierat'Ypergebruikt door Jose- phus Lammerand en aen het land der hofstede «an sieur Xaverius Roussel, te Gheluvelt, van westen aen dezeu laetsten van noorden aen land der farnilie Vandercruysse, te Ryssel, gebruikt door Lucas Kcockaert en aen land van M. Ser- dobbel-De Serret, te Brugge, van oosiod aen den behuisdeu grund «an deti Disch van Houthem, gebruikt door Bruno Liefopghe. In pacht gehouden tôt den ien October 1867 door Sr Carolus Catleaulandbouwer te Ghe luvelt, teu geringeu orys «au i5o francs 's jaers boven de coa tribu lieu. GE9IEENTE TAN HOLLEBEKE, ter plaets. 70 koop. Deu uomber van i5 aren, 70 centiaren Hovtbg eu Zaeiland, palende oost aen eenen voetweg, daer over aeu de erve «au Jonker de Ranchicourt, op wetke staet het bois van Sr Pieter Leroy, raetser eo herbergier te Hollebeke, eu aen de weide (oebehoorende aen den zelven beer, van zaiden en «an westen aen het hofstede ken van de weduwe Qtiaghebenr - Spinoewyn, «an noniden aen de plaets. Gebruikt met regt toi den ien October 1871 door gezeiden sieur Leroy, aen 36 frapcs 's jaers, bo«eu de contributien. BY DE PLAETS. 8° koop. Een goed Weideken met een deel- keo Zaeiland daer aen houdende te zamen groot 44 aren 98 ceotiaren «olgens litel en by cadasler niaer 42 aren 47 ceotiaren, op welk gras ten noord-west kaot een kleen Woontje staet, zonder pacht regt, gebruikt dour de weduwe Hankaert palende io het gebeel «an oosten aen de hofstede van M. de Banchiconrt, gebruikt door sieur De- hem, hage afgaende, «au zuideo aen 't gras der kinderen Dehem, de hage 00k af, «au westen aen het laod van d'heer Lapiere-Sinave, t'Yper, op dykje nog west en noord aen de bebouwde erve van vrouw Aldegonde Brnleiu, weduwe Dehem, nog noord aeu de Rozeltesiraet. Io pacht gehoudoo door sieur Pieter Bossaert voor 9 jaren iugegaen deu ten October i863, ten prys van 44 francs by jaer, boven de belastiogen. Den 1NSTEL zal plaets hebbeo den Woensdag 12*° October i864, teu 2 uren namiddag, ter herberg van sieur Leroy, op de plaets van Holle beke. En de DEF1N1TIEVE TOEWYZ1NG, deD Woensdag 26"" der zelve maend, 00k ten 2 ureD, iu de betberg het Gemeente Huis te Holle beke. De veilvoorwaerden en eigendoms lileleo be- mslen ten kaotoor van deo Notaris LAMBIN, t'Yper met deze veiling belast. Elk zegge het voorts. Cette combinaison nouvelle, basee sur des principes non connus des mé decins anciens, remplit avec un bon heur remarquable toutes les condition» du problème de la médication purga tive. A l'opposé des autres purgatifs, celui-ci n'opère bien que lorsqu'il est Eris avec de très bons aliments et des oissons fortifiantes. Il ne manque pas son effet, comme cela arrive souvent l'eau de Sedlitz et d'autres purga tifs. La dose est facile régler selon l'âge ou la force des in dividus. Les enfants, les vieillards et les malades les plus dé bilités le supportent sans difficulté. Chacun choisit, pour se purger, l'heure et le repas qui lui conviennent le mieux, selon ses occupations habituelles. La faiigue de ia purgalion étant complètement annulée par l'effet de la bonne aiimention pres crite, on se décide facilr/uent recommencer aussi souvent que cela est nécessaire. Les médecins qui emploient ce moyen, ne rencontrent plus de malades hésitant se purger, sous ri texte de mauvais goût, ou par la crainte de s'affaiblir. La lon gueur dn traitement n'est plus un obstacle, et lorsque le mal exige, par exemple, qu'on se purge vingt fois de su lté, on n'est plus retenu par la crainte d'être obligé de renoncer avant la fin. Ces avantages deviennent bien plus précieux, quand il s'agit de maladies sérieuses, telles que tumeurs,engergemeuis, affections cutanées, catarrhes et bien d'autres maux repûtes in curables, mais qui cèdent une purgalion régulière et long temps réitérée. Voir le Manuel de ta médication purgative du docteur Meliaut, volume de 264 pages, donné gratuitement. Pans, pharmacie du D' Dehuut, et dans toutes les bonnes pharmacies de l'Europe. 5 fr. et 2 fr. 50 cent. Déposé la l'fiarmacie de FHYHOl-V.tw OtritlIT. rue de Dixmude, 35, Ypres.

Le Propagateur (1818-1871) | 1864 | | pagina 3